Posted 7 сентября 2020,, 06:26

Published 7 сентября 2020,, 06:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Очень значимая помощь: «Терминал Астафьева» приготовил подарки подшефным школам

7 сентября 2020, 06:26
«Терминал Астафьева» подготовил важные подарки подшефным школам к началу нового учебного года. Эти подарки помогут вести непрерывный образовательный процесс в живом формате в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в условиях пандемии COVID-19.

Согласно утверждённым правилам, в школах на входе должен быть организован температурный контроль, дезинфекция рук, были предусмотрены средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) для преподавателей и техперсонала.

Необходимые для этого вещи и привезли в школы сотрудники АО «Терминал Астафьева». Теперь учеников школы «Эдельвейс» в микрорайоне КПД Находки каждое утро будут проверять при помощи безопасных бесконтактных термометров.

«У нас занимаются почти полторы тысячи учеников, чтобы дети были здоровы, чтобы учебный процесс проходил в очном режиме, чтобы дети не перешли на дистанционный режим обучения, важно соблюдать все санитарные требования. Поэтому нам были просто необходимы термометры и дозаторы для антисептиков. В наше время это очень значимая помощь для школы», — рассказала заместитель директора МБОУ «СОШ № 7 «Эдельвейс» по учебно-воспитательной работе Татьяна Храмова.

Школу «Полюс» в микрорайоне Мыс Астафьева помимо термометров, снабдили автоматическими сенсорными дозаторами для антисептиков — теперь ученики смогут постоянно следить за чистотой своих рук.

«Нам оказали очень ценную помощь для организации работы школы в столь сложный период борьбы с коронавирусной инфекцией. Термометры, дозаторы, перчатки — сегодня всё это необходимо для того, чтобы и ученики, и учителя оставались здоровы», — пояснила и. о. директора МБОУ «СОШ № 1 «Полюс» Гульнара Гасанова.

Кроме школ, «Терминал Астафьева» продолжает работать в рамках собственной социальной программы по улучшению жизни горожан — специалисты начали новый этап замены окон и установки балконов в жилых домах.

Новые конструкции появились в домах № 3А и 5А на улице Астафьева.

«Каждую зиму было холодно, старые окна продувало, приносило пыль. Сейчас очень довольна — будет тепло и чисто. Установили быстро: из „Терминала Астафьева“ позвонили, спросили „Вот когда вы свободны?“. Всё — пришли, сделали. Теперь у меня новые окна», — рассказала жилец дома Ольга Прима.

Помогают специалисты терминала и сиротам. В квартире Сергея Капитова, которую он получил по программе обеспечения жильём, тоже установили новые окна. Стоит отметить, что оконные конструкции в квартире не менялись со дня её постройки. Зимой соседи приносили Сергею тёплые вещи и обогреватели. В эту зиму таких проблем не будет. В момент прибытия специалистов, Сергея не было на месте, но сотрудники смогли поговорить с его соседкой.

«Ходит теперь в тапочках. Я с ним разговаривала, он говорит: „Скажите от меня спасибо! И директору скажите“. И от себя хочу сказать спасибо. Потому что к нам не безразлично относятся», — поблагодарила жительница дома на Астафьева, 3А Галина Константинова.

Во время нового шестого этапа социальной программы «Терминала Астафьева» специалисты установят 28 новых оконных и балконных конструкций на общую сумму 837 тысяч рублей.

Всего за несколько лет работы в этом направлении совместно с инициативной группой жильцов, специалисты установили более 100 конструкций.

Особенность этой программы в том, что жильцы могут сами выбрать дизайн и размер устанавливаемых конструкций. В 2018–2019 годах компания потратила на работы около 7,4 миллиона рублей. В 2020 стоимость всех работ оценивается в 5 миллионов.

Социальные программы по установке оконных и балконных конструкций — часть работы «Терминала Астафьева» в рамках заключенного с главой Находки соглашения о развитии социально-экономической сферы города.

Также терминала проводит свою собственную соцпрограмму. По ней, с 2017 года 130 миллионов рублей задействовано на улучшение жилищных условий, расселение из ветхого и аварийного жилья, уборки и субботники, остекление окон, балконов и лоджий и благоустройство образовательных учреждений.

Как пояснили «Восток-Медиа» специалисты компании, «Терминал Астафьева» продолжит и дальше выделять средства на социальные, экологические программы и на содействие формированию комфортной городской среды в Находке.

"