Posted 9 сентября 2020,, 06:43

Published 9 сентября 2020,, 06:43

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Приморские спортсмены взяли призовые места на Кубке России по бадминтону

9 сентября 2020, 06:43
Приморские бадминтонисты приняли участие в Кубке России по бадминтону, проходившем в Казани. Им удалось завоевать «серебро» и «бронзу». Сейчас спортсмены остаются в Татарстане, где им предстоит ещё один всероссийский турнир.

Соревнования бадминтонистов в Казани стали первыми в стране после длительной паузы, вызванной ограничениями периода пандемии COVID-19.

Серебряную медаль российского кубка в мужском парном разряде выиграли Владимир Иванов и Иван Созонов. Третье место занял мастер спорта международного класса Евгений Дрёмин, выступавший в паре со Станиславом Пуховым, переехавшим в Москву из Приморья, где выступал за одноимённый клуб.

Отличились и молодые бадминтонисты — Семён Яковлев, София Дорошенко, Екатерина Нестеренко, Виктория Белонюк, Максим Макалов и Валерия Маковеева. По словам президента краевой федерации бадминтона Сергея Баева, молодёжь переходит из юношеских разрядов во взрослый спорт, и для тренеров было важно проверить умения ребят на серьёзном турнире. Сложность заключалась ещё и в том, что приморцы около полугода вообще не тренировались из-за ограничений периода пандемии.

После всероссийского турнира, который тоже будет проходить в Татарстане, приморцы вернутся во Владивосток и начнут готовиться к личному и командному чемпионату России, запланированным на конец сентября и начало октября.

Бадминтон является олимпийским видом спорта и развивается в Приморье более 60 лет. Существует приморская школа бадминтона, воспитанники которой входят в состав национальной сборной, и профессиональный клуб «Приморье», который восемь раз становился лучшим в Европе и неоднократно завоевывал титул победителя чемпионата России.

Подготовка спортивного резерва и делегирование перспективных спортсменов на крупные российские и международные турниры происходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы.

"