Posted 9 сентября 2020,, 04:36

Published 9 сентября 2020,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье перераспределили полномочия в предоставлении земель сельхозназначения

9 сентября 2020, 04:36
Депутаты ЗСПК в трёх чтениях поддержали законодательную инициативу главы региона о перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков из земель сельхозназначения, госсобственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления и органами государственной власти Приморского края.
Сюжет
Земля

Как пояснил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, документ принят в соответствии с Земельным кодексом РФ, который наделяет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по изданию актов, содержащих нормы земельного права, а также федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», позволяющими осуществлять перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти региона.

Одобренный депутатами проект закона касается полномочий по предоставлению участков из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена. С начала следующего года они будут переданы органу исполнительной власти края в области регулирования земельных отношений. Исключение составят садовые и огородные участки, земли, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства и гаражного строительства, а также земельные наделы, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Решать вопросы, связанные с выделением участков под эти нужды, по-прежнему будут органы местного самоуправления.

Законопроектом также установлено, что до конца нынешнего года муниципальным образованиям надлежит обеспечить передачу краевому министерству имущественных и земельных отношений пакета документов. В него входят заявления юридических и физических лиц по вопросам предоставления земельных участков, решения по которым не приняты; действующие договоры аренды земельных участков, заключенные до 31 декабря 2020 года, и решения по заявлениям, договоры по которым не заключены; а также электронные базы данных учета арендной платы за участки из земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена.

Полномочия по предоставлению земель сельхозназначения передаются с муниципального на краевой уровень на срок полномочий Законодательного Собрания Приморского края шестого и седьмого созывов. Как отметил Джамбулат Текиев, такое решение призвано способствовать наиболее эффективному использованию земельных ресурсов муниципальных образований края и привлечению инвестиций в использование земель сельскохозяйственного назначения.

По словам первого заместителя министра имущественных и земельных отношений Приморского края Алексея Ляйфера, в настоящее время в Приморье насчитывается около 880 тысяч гектаров неразграниченных земель. Из них 332 тысячи гектаров — это сельскохозяйственные угодья, которые не используются. При этом муниципальные образования, в чьем ведении находятся эти земли, проявляют низкую активность по вовлечению данных участков в хозяйственный оборот. Кроме того, у муниципалитетов отсутствуют финансовые возможности для восстановления мелиоративных систем, которые занимают 245 тысяч гектаров из сельхозземель.

«Передача полномочий по распоряжению неразграниченными землями сельхозназначения с муниципального на региональный уровень позволит правительству Приморья привлечь краевое и федеральное финансирование для того, чтобы привести неиспользующиеся угодья в надлежащее состояние, а затем вовлечь их в хозяйственный оборот: сформировать банк участков сельхозназначения и найти инвесторов, готовых работать на этой земле. К тому же муниципалитеты, не расходуя средства из местного бюджета на восстановление мелиоративных систем и проведение других мероприятий, будут получать дополнительные доходы от аренды земли», — сказал Джамбулат Текиев.

"