«Божественное явление» глазами художника: в картинной галерее покажут «Теофанию»

10 сентября 2020, 19:36
В картинной галерее открылась выставка «Теофания». В парадных залах Приморской картинной галереи открылась выставка картин Олега Подскочина «Теофания» (16+).

Теофания — это непосредственное явление божества в различных религиях (например, Крещение Господне: Бог Сын крестился, Бог Отец свидетельствовал его своим гласом, а Бог Дух Святой сошел на него в виде голубя).

В представленных работах Олег Подскочин, чье творчество всегда было обращено к сюжетам историческим и мифологическим, к темам жизни духа и души человеческой, пытается, по его же словам, найти ответ на вопрос: есть ли у человечества шанс свернуть с гибельной дорожки самоуничтожения, не напрасна ли была та жертва, что принес в свое время Иисус?

«Из века в век блуждает фраза: «Появись Христос в наше время, его всенепременно бы распяли», — говорит Олег Подскочин. — В наш куцый быстротечный век, когда «человек разумный» добровольно и с превеликим удовольствием стал бездушным придатком всего того, что мигает, сверкает, свербит, жужжит и обещает много и даром, явление Христа непременно бы закончилось его распятием. Хотя бы ради селфи — этого характерного признака придаточности и бесноватости современного человека».

Кстати, одна из картин «Теофании» называется «Достопримечательность» и показывает, как на фоне распятого Христа старательно «селфятся» досужие туристы — так же, как на фоне Джоконды или Ниагарского водопада… Все работы, вошедшие в выставку «Теофания», имеют глубоко философский смысл и основаны например, на историях из жизни христианских святых, на всем известных символах, на событиях из истории человечества.

«Есть известная легенда о том, что уже после воскрешения Иисус даровал своему ученику Петру возможность исцелять людей своей тенью, — говорит искусствовед Наталья Левданская, куратор выставки. — Когда весть об этом разлетелась по городам и весям, куда бы ни шел Петр, к нему тащили недужных, инвалидов, стараясь, чтобы на них упала тень ученика Христа. Эта легенда стала основой для работы „Исцеление тенью“. А вот „Сошествие в ад“. На картине весьма гламурный, очень современный, если так можно сказать, дьявол словно говорит Христу: „Ну и зачем это все было? Я ж тебе еще тогда говорил, что человечество не стоит такой жертвы, отдай их всех мне“.А ведь какая надежда была на человечество, на ту жертву, что была принесена… И все сильнее ощущение, что она была напрасной. Потому что сегодня просто в подкорку вбивается — каждый имеет право жить, как хочет, запретов нет, попробуй все в этом мире… И это страшно».

Все работы Олега Подскочина всегда наполнены смыслами, слоями смыслов. И здесь нужно потрудиться, очень внимательно смотреть на вещи. И обязательно читать пояснения к каждой картине, которые сделал сам художник. Но не все написал художник словами, нужно постараться увидеть то, что выразила его кисть.

По словам Натальи Левданской, в рамках работы выставки будет организована творческая встреча с Олегом Подскочиным, кроме того, во время Дней Эрмитажа во Владивостоке здесь пройдет большая дискуссия на темы искусства и философии.

#Новости #Культура #Владивосток #Искусство #Эксклюзив #Приморская государственная картинная галерея #Картины #Выставка картин
Подпишитесь