Posted 15 сентября 2020,, 02:35

Published 15 сентября 2020,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Отечественную вакцину от гриппа закупили для приморцев

15 сентября 2020, 02:35
Вакцинация от гриппа в этом году получила мощную информационную поддержку на фоне коронавирусной пандемии. Все потому, что специалисты уверены: сочетание гриппа и Covid-19 даст куда более разрушительные для организма последствия, чем каждая из этих и без того небезобидных болезней по отдельности.

Врачи часто работают с пациентами, которые сами запустили болезнь, позволив ей развиться и перейти в более тяжелую форму. И последствия могут быть весьма серьезные. По словам главврача владивостокской больницы № 3 Владимира Ушакова, вполне можно довести себя до вирусной пневмонии, а она тоже без труда может стать причиной летального исхода. И действенное средство профилактики — эти именно вакцинация, в том числе от гриппа.

«Вакцину готовят в достаточно больших объемах, и готовят везде. Есть разные названия, сейчас у нас „Совигрипп“. Это хорошая отечественная вакцина, я и сам ею привился. Разница с зарубежной вакциной, конечно, есть — в названии», — отмечает Владимир Ушаков.

Специалист напомнил, что у привитых не регистрируются какие-либо осложнения. Кроме того, он отметил, что важно правильно выбрать момент для вакцинации: если уже развилась какая-либо инфекция, включая коронавирусную, время для прививки неудачное.

В Приморье в этом году можно бесплатно получить прививку от гриппа до 1 ноября. В планах — охватить 60% населения края, то есть более 1,1 миллиона человек.

В этом году краевой минздрав решил устроить эксперимент. Для удобства горожан во Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске поставлены палатки, где можно сделать прививку. В этих мобильных пунктах работают те же самые сотрудники, что и в обычных поликлиниках, и вакцина тоже применяется та же. От пациента требуется только удостоверяющий личность документ.

«Каждый пациент проходит осмотр перед прививкой. На случай непредвиденных реакций обязательно предусмотрена противошоковая аптечка. Разница между вакцинацией в поликлинике и мобильном пункте — в доступности тем, у кого нет времени обратиться в поликлинику», — подчеркнул главный врач уссурийской центральной городской больницы Андрей Скирута.

Из-за того, что коронавирус все еще представляет опасность для приморцев, на всей территории региона все еще в силе режим повышенной готовности. всем жителям и гостям Приморья в обязательном порядке нужно носить в общественных местах защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

"