Posted 15 сентября 2020,, 01:40

Published 15 сентября 2020,, 01:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Во Владивостоке установят памятник Герою Советского Союза

Во Владивостоке установят памятник Герою Советского Союза

15 сентября 2020, 01:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во владивостокском сквере на Океанском проспекте, 90 совсем скоро установят памятник герою Советского Союза Николаю Острякову. При открытии памятника запланирована торжественная церемония, сообщает администрация Владивостока.

Специалисты отметили, что на месте уже установлен постамент под скульптуру, ведутся монтажные работы.

Памятник посвящён знаменитому советскому лётчику, генерал-майору Николаю Острякову. Перед началом Великой Отечественной войны Остряков служил в военно-воздушных силах Тихоокеанского флота. Знаменитый лётчик погиб в 1942 году в возрасте 31 года.

Памятника делает владивостокский художник Илья Топчий, который известен как автор памятника Рихарду Зорге, установленному на проспекте 100-летия Владивостока.

Ход работ по установке памятника контролирует мэр Владивостока Олег Гуменюк — он посетил сквер и поручил специалистам провести работы по благоустройству территории.

«В нашем городе много улиц названо в честь Героев Советского Союза, но не все жители знают о подвигах и заслугах этих людей. Планируем, что каждый год в районах, где есть скверы или улицы, названные в честь героев, появлялись памятники этим заслуженным людям», — отметил глава приморской столицы.

Памятник Острякову будет установлен в одноименном сквере. В этом районе также находится и проспект, названный в честь известного лётчика.

Стоит отметить, что установку памятника Герою Советского Союза жители района поддержали.

"