Posted 18 сентября 2020,, 08:38

Published 18 сентября 2020,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Гаражи

Полиция возбудила дело против председателя гаражного кооператива во Владивостоке

18 сентября 2020, 08:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Гаражи
В Первомайском районе Владивостока на коррупции попался председатель гаражного кооператива, который за приличные суммы денег утаивал незаконные действия пайщиков и не требовал от них того, что должен был требовать по закону.
Сюжет
Взятка

Уголовное дело против председателя расследует отдел по Первомайскому району города Владивостока Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю. В деле пока два эпизода: один из них — взятка в размере 300 тысяч рублей, полученная в июне за выдачу справок об отсутствии задолженности по паевым взносам в отношении четырёх гаражных боксов; второй — ещё одна взятка в августе в размере 655 тысяч рублей от тех же пайщиков. На этот раз вознаграждение председателю поднесли за то, что он не стал обращаться в суд с гражданским иском о приведении четырёх реконструированных гаражных боксов в первоначальное состояние.

Председателя кооператива суд решил заключить под стражу. В рамках расследования уголовного дела по месту проживания и в гаражном боксе подозреваемого проведены обыски, где изъяты документы, с помощью которых председатель шантажировал собственника гаражей. Также у него изъяты деньги, полученные преступным путем. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие факты аналогичных преступных действий со стороны подозреваемого.

Отметим, что пять лет назад в Приморском крае было создано особое подразделение исполнительной власти — департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Заместитель директора департамента Валерий Исаченко ранее рассказал, какие задачи стоят перед ним и его коллегами, и сложно ли их решать.

Он отметил, что главная задача департамента — формирование у чиновников нетерпимого отношения к коррупционному поведению, профилактика в органах исполнительной власти коррупционных правонарушений, куда входит и устранение причин, способствующих коррупции. Департамент следит за соблюдением антикоррупционных стандартов, осуществляет контроль за чиновниками. Но департамент не ведёт оперативно-розыскную работу и не имеет полномочий на возбуждение уголовных дел, это прерогатива прокуратуры и правоохранительных органов. Работа специалистов среди чиновников менее заметна, чем работа правоохранителей, но она выстраивается в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и следствия.

"