Posted 22 сентября 2020,, 06:04

Published 22 сентября 2020,, 06:04

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Более 500 тысяч рублей собрали жители Владивостока для помощи Алине Ким

22 сентября 2020, 06:04
Более пяти тысяч человек пришли на центральную площадь Владивостока поддержать Алину Ким. Для ее лечения команды-участницы традиционного праздника «День доброго мороженого», который провел фонд «Сохрани жизнь» при поддержке правительства Приморского края и администрации Владивостока, смогли собрать более 500 тысяч.
Сюжет
Дети

Эти деньги необходимы для приобретения дорогостоящего лекарства для Алины.

«День доброго мороженого», несмотря на многочисленные сложности, все же состоялся. Более 20 компаний поддержали уже традиционный для Владивостока праздник, став участниками и партнерами мероприятия.

Программа праздника включала не только ставший за пять лет привычным обмен мороженого на пожертвования и яркую концертную программу, но сказочные квесты, костюмированное шествие, мастер-классы и конкурсы участников.

«День доброго мороженого» получился поистине добрым, тёплым и действительно волшебным. Мы даже шутим, что участники смогли сотворить чудо и наколдовать солнце к началу мероприятия, хотя еще накануне синоптики прогнозировали дождь со 100% вероятностью. В этом году участие в символичном соревновании по привлечению пожертвований за мороженое приняло 11 команд. С одной стороны, это не много — в 2019 году их было 15, например. Но, если учесть, что праздник переносился из-за погодных условий, а многие в этот день уже не смогли стать частью нашего события, то это вполне неплохой результат», — говорит директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

Тему праздника в 2020 году организаторы обозначили как «Сказочная помощь для Алины». И практически все участники, так или иначе, выдержали требование, подготовив костюмы героев волшебных историй и оформив свои локации. Например, многолетний победитель соревнования на наибольшее количество привлеченных пожертвований команда «Кофетти» предстали в образах героинь русских народных сказок, богатырей и их помощников. А свою фотозону оформили в стиле восточных сказок Шахерезады.

«На площади проходил сказочный квест, игровыми локациями которого были точки команд. Около 200 человек приняли участие в соревновании, погрузившись в атмосферу сказок, получив массу впечатлений и хорошее настроение. После прохождения всех локаций, каждый участник в знак благодарности получал подарок от команд-участниц. По отзывам, людям мероприятие понравилось и в дальнейшем, мы рассматриваем возможность его повтора», — говорит соорганизатор Татьяна Пекина.

Ярким моментом праздника стало интерактивное шествие в сказочных костюмах. Во главе колонны персонажей встала Фрекен Бок, в роли которой выступила еще один соорганизатор мероприятия Марина Дорожкина. Предварило шествие коллективная танцевальная разминка, в которую влились и гости праздника. Затем, вместе с ростовыми куклами, колонна прошла по площади и передала эстафету помощи Алине Ким байкерам Приморского края.

Как подчеркивают организаторы, на празднике каждый гость мог стать героем собственной волшебной истории, нанеся аквагрим. И уже потом влиться в колонну

«Мы рады, что наше доброе мероприятие всё больше и больше встречает поддержку у жителей города и края. Мы гордимся, что у нас есть постоянные участники нашей акции, и каждый раз присоединяются новые. Нам многие звонят с вопросами, будет ли очередной „День доброго мороженого“ и когда. Мы, в свою очередь, рады, что все больше людей в нашем крае принимают важность оказания помощи и больше вовлекаются в процесс благотворительности. Всем низкий поклон за участие», — говорит директор фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

За пять часов праздника удалось собрать более пятисот тысяч рублей. Все деньги будут направлены для помощи маленькой Алине Ким — малышка сейчас очень ждет дорогостоящее лекарство, которое может помочь ей победить нейробластому. Необходимо приобрести 15 ампул, каждая из которых стоит порядка 1 миллиона.

Мероприятие по привлечению пожертвований для помощи Алине шло под сопровождение яркой концертной программы самых лучших творческих коллективов Владивостока. Эффектной точкой праздника стало исполнение песни «Ангелы приходят наяву» певца, композитора, шоумена, тьютора госпитальной школы «УчимЗнаем», автора проекта «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция» специального гостя из Москвы Сергея Мудрова и с воспитанниками продюсерского центра Star kids vinograd.

«Я впервые принял участие в празднике „День доброго мороженого“. Меня вдохновил масштаб праздника и высокий профессионализм организаторов в быстром принятии решений форс-мажорных ситуаций, согласованиях, стойкости в своих намерениях провести доброе и нужное мероприятие. Очень важно, чтобы как можно больше людей осознавали, насколько важна в жизни помощь тем, кто в ней нуждается. Благотворительность должна стать частью жизни каждого и я рад, что внес свой вклад в продвижение этой идеи», — говорит Сергей Мудров.

Более подробную информацию о фонде «Сохрани жизнь», а также о сборе в пользу Алины Ким можно узнать на сайте фонда — sohrani-zhizn.ru.

"