Posted 23 сентября 2020,, 07:56

Published 23 сентября 2020,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

«Состояние пунктов пропуска в Приморье удручающее» — Юрий Трутнев

23 сентября 2020, 07:56
Юрий Трутнев раскритиковал темпы работ по модернизации пунктов пропуска на российско-китайской границе на заседании совета губернаторов при полпреде президента в ДФО, состоявшемся сегодня во Владивостоке.

Проблем с пунктами пропуска в регионе сегодня больше, чем достаточно, заявил Юрий Трутнев. При этом отдельного внимания требуют погранпереходы в Приморье. По его словам, они находятся в удручающем состоянии.

«Пункты пропуска строятся очень долго, и очень невыгодно они сегодня смотрятся на фоне соответствующих сооружений со стороны, например, Китая. И нам эту деформацию надо немедленно убирать. Я надеюсь, что Минтранс с этой работой справится, но пока мы больше говорим о недостатках, чем о достижениях. Никаких героических подвигов в направлении строительства погранпереходов пока нет», — сказал Юрий Трутнев.

При этом он отметил, что значительная часть проблем с переносом сроков строительства связана с плохим нормативным регулированием строительной отрасли.

«Его надо менять. Заместитель министра сказал, что эта работа ведется. Но нам, честно говоря, надо уже видеть результаты. Процедура выстроена очень длительная, не очень прозрачная, в ходе этой процедуры продолжают побеждать компании, которые потом срывают сроки или вообще просто воруют бюджетные деньги. Эту ситуацию надо ликвидировать как можно быстрее», — подытожил полпред.

"