Posted 23 сентября 2020,, 08:52

Published 23 сентября 2020,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Юрий Трутнев распорядился избавить Дальний Восток от «ржавых чудовищ»

23 сентября 2020, 08:52
Для того, чтобы начался процесс подъема со дна затонувших судов, необходимо, чтобы Минтранс и регионы согласовали перечень подлежащих утилизации объектов. Об этом сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе совета с губернаторами ДФО.

Рассказывая об исполнении поручения премьер-министра Михиала Мишустина о внесении изменений в правовые акты, касающиеся затонувших судов, Юрий Трутнев отметил, что Министерство транспорта посчитало суда, которые, по мнению ведомства, подлежат подъему. При этом министерство исходило прежде всего из соображений транспортной безопасности, поэтому в список ведомства попали лишь те затонувшие суда, которые представляют угрозу для движения водного транспорта.

«Там разговор о ста с небольшим судах. Но губернаторы не согласились. Они попросили дать им возможность представить списки по каждой территории. Очень часто суда, которые напрямую не лежат в транспортных коридорах и опасности для судоходства не несут, просто уродуют ландшафт. Красивый берег и на его фоне торчит такое ржавое чудовище. Понятно, что это тоже надо убирать, и мы в протоколе сегодняшнего совета дадим поручение Минтрансу проработать не только те суда, которые мешают судоходству, но и те, которые находятся над поверхностью воды. Все, что видно, и все, что создает опасность для движения водного транспорта, надо ликвидировать», — сказал полпред.

Юрий Трутнев сообщил также, что до конца года будет определено количество судов, которые потребуется поднимать, и на основе этой цифры будет подсчитан объем необходимых расходов и определен источник финансирования.

Напомним, что одно из поручений Михаила Мишустина, данных по итогам рабочей поездки по регионам Дальнего Востока в августе этого года, касалось порядка подъема со дна и утилизации затонувших судов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу, Минприроды, Минфину и Минюсту внести в правительство проекты правовых актов, определяющих обязательства собственников затонувших судов. В частности, собственник в 3-месячный срок обязан поднять затонувшее судно за собственный счет. По истечении данного периода времени судно признается бесхозяйным, и его подъема осуществляется уполномоченными органами с последующим возмещением расходов за счет собственника. Кроме того, поправки должны предусматривать усиление ответственности собственников затонувших судов, в том числе финансовой, за нарушение срока по подъему затонувших судов, а также механизм финансирования подъема и утилизации затонувших судов за счет субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.

"