Posted 28 сентября 2020,, 09:02

Published 28 сентября 2020,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Во Владивостоке продолжается ремонт исторических зданий

28 сентября 2020, 09:02
Фасады исторических зданий продолжают приводить в порядок во Владивостоке. При этом контролю качества работ городская администрация уделяет особое внимание – сотрудники мэрии регулярно инспектируют не только ход и темпы ремонта, но и соблюдение технологий.

На прошлой неделе вице-мэр Владивостока Тарас Фищук проверил, как идет ремонт стилобата на улице Светланской, 109. Данное здание является памятником градостроительства и архитектуры и объектом культурного наследия Приморского края. Оно было построена в 1940 году по проекту архитектора Смирнова. Подрядчики уже отремонтировали фасад здания, сейчас ведут ремонт подпорной стены.

Как рассказали в управляющей компании, стена давно нуждалась в реконструкции, жалобы на ее разрушение поступали регулярно. При этом обследование показало: существующая конструкция настолько изношена, что восстанавливать ее нет смысла. Подрядчику пришлось демонтировать разрушенные элементы и укрепить проблемные участки с помощью металла.

«Уже заказаны и в ближайшее время будут доставлены во Владивосток такие элементы стены, как балясины, - доложили заместителю главы города подрядчики. - Сам стилобат с балюстрадой не является памятником, но мы работаем в тесном сотрудничестве с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края».

Тарас Фищук заострил внимание на том, что работы подрядная организация обязана выполнить в срок, и у горожан не должно возникнуть вопросов к их качеству. Важно также, чтобы после завершения ремонта стена не потеряла свой исторический вид.

"