Posted 30 сентября 2020,, 09:38

Published 30 сентября 2020,, 09:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

«Маэстро»: один из лучших поваров Росси провел выступление перед студентами Приморья

«Маэстро»: один из лучших поваров Росси провел выступление перед студентами Приморья

30 сентября 2020, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
О том, как готовить вкуснее других, оттачивать поварской вкус, формировать команду и строить карьеру приморским студентам рассказал бренд-шеф, тренер национальной сборной WorldSkills Артём Гребенщиков в рамках программы обучения «Кадры для бизнеса. Рестораны».

В рамках этой программы уже сейчас бесплатно обучаются две группы студентов на базе колледжа ВГУЭС.

Главная часть образовательного проекта — лекции и мастер-классы от лучших шеф-поваров Приморья и России.

И первое такое занятие провёл шеф-повар из Санкт-Петербурга, лучший шеф-повар 2018–2019 гг. по версии премии «To Eat», совладелец ресторана «Бобо» Артём Гребенщиков.

Шеф-повар рассказал историю о том, как из простого работника кухни он стал владельцем ресторана, ответил на вопросы студентов о том, как собрать команду, почему важно всегда практиковаться и оттачивать собственный вкус.

«Вкус — это основной навык в профессии шефа. Он создается и оттачивается всю жизнь. Нужно осознанно подходить к процессу как приготовления еды, так и ее потребления. Нужно понимать баланс, анализировать каждый вкус», — отметил Гребенщиков.

Шеф также порекомендовал студентам несколько книг, которые помогут в их обучении.

«Первый описанный труд в кулинарии, который послужил началом всех учебников, — от французского шеф-повара Огюста Эскофье. Он систематизировал всю французскую гастрономию. Далее по актуальности идут учебники кулинарного института Америки (CIA), один из лучших переведенных — „Справочник шефа“», — посоветовал Гребенщиков.

Образовательный проект «Кадры для бизнеса. Рестораны» начал работу в августе, при поддержке центра «Мой бизнес» и правительства региона.

По образовательным программам обучаются 30 человек, которые прошли собеседование с известными приморскими рестораторами. По завершении обучения студенты смогут работать в ресторанах «Супра», «Токио» и «Зума».

«Программа интересная и курс довольно насыщенный. У нас уже вели лекции представители ресторанов и преподаватели ВГУЭС. В ходе каждого урока мы узнаем что-то новое, и многое еще необходимо освоить самостоятельно. Так, например, к курсу по видам нарезки мы частично готовимся дома — практикуем 18 видов самых разных нарезок продуктов. Сейчас нужно изучить базу не только продуктов, но и функций каждого специалиста на кухне, чтобы потом гармонично влиться в коллектив ресторана, который нас выбрал. Я пойду в Tokyo и очень рада этому», — рассказала студентка курса Инна Холина.

Подать заявку на обучение может любой желающий, кому интересно поварское искусство. Для этого необходимо заполнить анкету на официальном сайте.