Posted 2 октября 2020,, 02:33

Published 2 октября 2020,, 02:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Дегтярёв привлек еще 2 млрд рублей на социально-значимые стройки в Хабаровском крае

2 октября 2020, 02:33
Хабаровскому краю дополнительно выделено более 2 миллиардов рублей на строительные проекты, которые в том числе позволят расселить людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

О выделении Хабаровскому краю более 2 миллиардов рублей в качестве дополнительного финансирования проектов жилищного и дорожного строительства стало известно в четверг, 1 октября. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, находящийся с визитом во Владивостоке.

Также вице-премьер отметил, что в следующем году, если потребуется, объем финансирования будет увеличен.

"Мы в Хабаровский край в этом году буквально за несколько месяцев довели дополнительные деньги - более 2 миллиардов рублей. Там непростая ситуация в крае, но, в принципе, он (Михаил Дегтярев) очень активно занимается вопросами – докладывал сегодня на совещании по всем программам: по аварийным мостам, аварийному жилью, по программе "Стимул"… Но даже если в этом году не успеют достроить, то на следующий год дополнительные деньги выделим", - рассказал Хуснуллин.

Дополнительное финансирование Хабаровский край получил во многом благодаря активной позиции врио губернатора Михаила Дегтярёва в отстаивании интересов региона на федеральном уровне. Напомним, что договоренности о поддержке проектов Хабаровского края в сфере жилищного и дорожного строительства с Маратом Хаснуллиным были достигнуты в августе. В Москве в ходе рабочей встречи с вице-премьером, одной из ключевых тем которой стала проблема расселения людей из аварийного жилья, Михаил Дегтярёв обозначил, что Хабаровскому краю на социально-значимые стройки могут понадобиться дополнительные средства. Вице-премьер пообещал, что поддержит заявки региона на 2020-2022 годы.

В том числе речь идет о таких проектах как реконструкция дороги, связывающей Ванино и Советскую Гавань, строительство трассы «Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын», возвещение нового жилья для расселения людей из аварийных домов, благоустройство общественных пространств в Амурске и Советской Гавани.

"