Posted 2 октября 2020,, 06:38

Published 2 октября 2020,, 06:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Михаил Дегтярёв: регион справился с Северным завозом почти на месяц раньше срока

2 октября 2020, 06:38
Северный завоз в Хабаровском крае в этом году завершился с опережением графика. На сегодняшний день районы с ограниченным сроком навигации обеспечены необходимыми ресурсами на предстоящую зиму в полном объеме.

На три недели раньше изначально утвержденного графика завершился завоз топлива в северные районы Хабаровского края. На сегодняшний день территории с ограниченным сроком навигации полностью обеспечены углем и нефтепродуктами. В рамках северного завоза в отдаленные районы было доставлено 14,2 тысячи тонн твердого и 22,7 тысячи тонн жидкого топлива. Это достаточный объем, чтобы обеспечить бесперебойную работу коммунальной энергетики.

Как сообщили в региональном Министерстве ЖКХ Хабаровского края, в этом году раньше срока осуществить поставки энергоресурсов в Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы удалось благодаря слаженной работе всех участников завоза, а также своевременной оплате топлива со стороны муниципальных администраций. Также оперативно были доставлены необходимые объемы угля и нефтепродуктов в районе, расположенные вдоль Амура.

Последний танкер в рамках Северного завоза вышел в конце сентября. Он доставил 400 тонн дизельного топлива и 50 тонн бензина в Аяно-Майский район и 2,5 тысячи тонн дизтоплива и 130 тонн бензина в Охотский район. На сегодняшний день еще продолжаются поставки горючего в Ульчский и Николаевский районы, но туда груз сейчас доставляют автомобилями, и сроки завоза не зависят от навигации.

В этом году северный завоз проходил под жестким контролем со стороны правительства Хабаровского края и лично врио губернатора Михаила Дегтярёва. Именно пристальное внимание властей и грамотное управление процессом на каждом этапе позволило завершить поставки с опережением сроков.

"Северный завоз" - стратегически важное направление в работе правительства Хабаровского края. Каждый год от выполнения этой задачи всецело зависит жизнь самых отдаленных поселений в зимний период. Морозы там стоят суровые, а отопительный сезон начинается гораздо раньше, чем в других точках края. Поэтому топливо должно быть доставлено точно в срок и в полном объеме. И в этот раз регион справился уже к концу сентября, хотя крайняя дата – 20 октября. Правительство контролировало каждый из этапов поставок, и результат не заставил себя ждать», - подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Сообщается, что в этом году обеспечение энергоресурсами отдаленных территорий края обошлось региональному бюджету в 1,6 миллиарда рублей. Эта сумма включает в себя закупку топлива через специализированную краевую организацию – единого оператора «северного завоза», а также доставку груза в 7 районов, расположенных на морском побережье и вдоль Амура.

"