Posted 6 октября 2020,, 00:22

Published 6 октября 2020,, 00:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Нашествие зелёных»: во Владивостоке высадят почти 9 тысяч растений этой осенью

«Нашествие зелёных»: во Владивостоке высадят почти 9 тысяч растений этой осенью

6 октября 2020, 00:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Голубые ели, клёны, ясени, спиреи, гортензии — в ближайшие два месяца тысячи деревьев и кустарников украсят приморскую столицу. Посадка растений уже идёт в самых разных районах города.

Специалисты городской администрации отметили, что новые деревья и кустарники появились на улице Баляева — в районе транспортной развязки рядом со световой надписью «Владивосток» высадили голубые ели и гортензии. Эти растения появятся и на Фирсовской развязке. На улицах Русской, Енисейской, Луговой, Бородинской высадили клёны, вязы и лиственницы.

«Посадка деревьев лиственных и хвойных пород и кустарников запланирована в сквере на Магнитогорской, а также на Пихтовой, Фастовской, Сахалинской и других улицах города», — сообщили сотрудники управления дорог и благоустройства Владивостока.

По словам специалистов, в октябре цветники и зелёные насаждения начнут готовить к зиме, на клумбах города высадят луковицы тюльпанов.

«Посадка тюльпанов осуществляется именно осенью, чтобы луковицы прошли период зимнего покоя в земле. Уже будущей весной во Владивостоке зацветут 80 тысяч тюльпанов», — отметили в ведомстве.

В этом году в столице Приморского края создали 19 новых клумб — их общее количество теперь равно 134.

«На клумбах и цветниках нашего города высажено в этом году почти 400 тысяч цветов. Ассортимент цветочной рассады большой. Своим великолепным цветением и яркой окраской радуют агератум, бегония вечноцветущая, виола, ирезине, колеусы, георгины, пеларгония, петуния, калибрахоа, сальвия, тагетес, цинния, фестука, канны, капуста декоративная, флоксы, лаванда, остеоспермум, гвоздика, цинерария и многие другие цветы», — добавили специалисты мэрии.

В парках, скверах и вдоль городских дорог в этом году появились тысячи новых деревьев и кустарников, в общественных зонах установили 30 топиарных фигур, сейчас рабочие монтируют арт-объекты — утка-мандаринка появится на улице Успенского, гребешок и креветка — на Спортивной набережной.

Специалисты отмечают, что посадка новых растений проходит в рамках новой городской концепции озеленения, разработанной по инициативе мэра Владивостока Олега Гуменюка.

"