Posted 6 октября 2020,, 09:56

Published 6 октября 2020,, 09:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

морские деликатесы

Расширяя границы: названы участники знаменитого крабового фестиваля в Приморье

6 октября 2020, 09:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
морские деликатесы
Пятый юбилейный гастрономический фестиваль «Держи Краба!» стартует в Приморье на следующей неделе, 15 октября.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, в этом году мероприятие расширяет границы: в крабовом фестивале примут участие новые города, кроме того, всё больше ресторанов хотят поддержать гастрономическое событие.

Фестиваль продлится полмесяца – до 30 октября – и пройдет при поддержке Туристско-информационного Центра Приморского края. Организатор мероприятия – известный паназиатский ресторан Zuma, который также проводит российский фестиваль дальневосточных гребешков «На Гребне!» и профессиональный конкурс для поваров Дальнего Востока Zuma Kitchen Profi.

В течение 15 дней рестораны-участники фестиваля будут готовить три авторских блюда с камчатским крабом. В заведениях Владивостока и ещё 24 городов России гостей будут потчевать морским деликатесом по специальной цене – 1400 рублей за килограмм. На глазах у посетителей краба достанут из специального аквариума, взвесят и затем приготовят. Также можно будет попробовать приготовленные на пару клешни краба по цене 1 400 рублей за 300 граммов.

По словам бренд-шефа Zuma Егора Анисимова, приморские рестораторы готовы делиться своими знаниями с поварами по всей России.

«Организуя первый фестиваль в 2016 году, мы ставили целью повысить интерес горожан и туристов на блюда из краба, но тогда мы и представить не могли, что фестиваль окажется настолько популярным. Сейчас мы активно делимся своим опытом с шеф-поварами страны, рассказываем, как правильно выбирать и готовить краба, проводим стажировки и гастрольные ужины по всей России. Фестиваль помогает поварам проявить себя и выйти за пределы концепции ресторана, а гостям – попробовать новые блюда», – говорит амбассадор фестиваля.

Впервые гастрономический фестиваль «Держи краба!» состоялся в 2016 году. Тогда он продлился всего неделю, однако, несмотря на это, оказался значимым событием в жизни столицы Приморья. Всего за несколько дней жители Владивостока и гости города съели около двух тонн краба. Спрос на деликатес был настолько высоким, что в ресторанах пришлось даже вводить ограничения на его продажу – один краб на компанию. Сегодня фестиваль «Держи краба!» по праву заслужил статус одной из «визитных карточек» Приморья, а заместитель председателя Правительства края Константин Шестаков назвал его «фишкой региона и брендом, привлекающим туристов».

Уже на следующий год к участию в фестивале присоединились другие дальневосточные регионы – Хабаровский край и Сахалинская область, а также приморские города Находка и Уссурийск. Колоссальный интерес к мероприятию проявили и наши соседи – туристы из Китая и Республики Корея: чтобы попробовать деликатес, некоторые забронировали столики в ресторанах еще зимой. В результате ведущие туристические агентства стали предлагать туры на период его проведения.

В 2018 в фестивале «Держи краба!» приняли участие более 30 ресторанов из 10 российских городов, в 2019-м – уже 72 ресторана из 23 городов страны.

В 2020 году «Держи Краба!» расширяет не только географические границы – принять участие в мероприятии могут рестораны разных направлений кухни.

«Восток-Медиа» публикует список приморских ресторанов – участников гастрономического фестиваля в этом году:

Владивосток

– Zuma (Фонтанная, 2);

– Alaska Bar (Светланская, 83);

– Сезоны (Светланская, 15);

– Umami Ramen Club (Пограничная, 6);

– Супра (Адмирала Фокина, 1б);

– Супра Меоре (Харьковская, 8);

– Gusto Gastrobar (Светланска, 33);

– Trinity Irish Pub (Океанский проспект, 48а);

– Pastamore (Светланская, 44);

– Цех (Светланская, 5);

– Crust (Пограничная, 12);

– MOLOKO&MED (Суханова, 6а);

– Tokyo на Дальзаводе (Светланская, 121);

– Tokyo Kawaii (Семеновская, 7в);

– Tokyo More (Бурачка, 1б);

– Невинные радости (Светланская, 33/3);

– фермерский ресторан Ogonёk (Партизанский проспект, 44к6);

– Svoy (Адмирала Фокина, 3);

– Виноваты звезды (Светланская, 109);

Большой Камень

– Сушка (Гагарина, 51).

Как отметили в Туристско-информационном центре Приморья, по мнению гостей фестиваля, данное мероприятие – уникальная возможность по доступной цене попробовать приморский деликатес.

«Некоторые из гостей подстраивают осенние путешествия под даты этого события. Благодарим организаторов за работу и масштабность проведения мероприятия», – прокомментировали в Туристско-информационном центре Приморья.

Напомним, данное мероприятие проходит в рамках программы «Развитие туризма в Приморском крае».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что Владивосток вошел в ТОП-3 городов для тех, кто любит вкусно поесть.

"