Posted 6 октября 2020,, 23:30

Published 6 октября 2020,, 23:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Названа цена одной дозы российской вакцины от COVID-19

Названа цена одной дозы российской вакцины от COVID-19

6 октября 2020, 23:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Одна доза российской вакцины от коронавируса не будет стоить больше тысячи рублей. Далее цена будет снижаться, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.
Сюжет
COVID-19

«Мы понимаем, что тариф может быть достаточно высоким, скажем, в пределах тысячи рублей, до тысячи рублей за одну дозу, так как [вакцины] выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал. Поэтому мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим по определению себестоимости этот тариф, потому что нет базы сравнения с другими странами», — сообщил руководитель ведомства.

Тариф пока не установлен, но в ФАС сообщили, что он точно будет меньше 1 тысячи рублей. Когда будут определены «индикаторы для референтных стран» — цена будет снижаться. О какой именно из трёх разрабатываемых российских вакцин идёт речь не известно.

Глава ведомства отметил, что анализ по странам ничего не даёт, потому что официально вакцина зарегистрирована только в России. Вакцины в других странах находятся ещё на этапе испытаний.

«Мы следим, конечно, за той информацией, которую посылают компании, сколько будет примерно стоить в рублях соответствующая партия двойной вакцинации, она в данном случае нужна именно двойная по медицинским показателям, но это не является юридическим факторам для нас», — отметил Артемьев.

24 июля Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических испытаний на добровольцах центру «Вектор», в которой разрабатывается вторая российская вакцина от COVID-19.

Первый доброволец получил прививку 27 июля.

Заключительную группу добровольцев выписали из стационара 8 сентября. 30 сентября завершились клинические испытания вакцины.

К 15 октября специалисты планируют завершить процедуру регистрации, после чего вакцина сможет отправиться в регионы.

"