Posted 7 октября 2020,, 00:45

Published 7 октября 2020,, 00:45

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

В выходные дни зарегистрирован рост нарушений в Приморье

7 октября 2020, 00:45
За минувшую неделю административные комиссии Владивостока составили 193 протокола на нарушителей санитарно-эпидемиологических требований. Протоколы переданы в Роспотребнадзор для принятия мер.
Сюжет
COVID-19

Как уточнили сотрудники пресс-службы администрации УГО, всего было проведено 133 рейда по общественным местам. Почти в каждом пятом обследованном предприятии торговли были обнаружены нарушения. Составлены четыре протокола и 19 актов. Нарушителям грозит штраф от 3000 до 5000 рублей, а также повторные проверки.

«Постоянно замечаем при проверке, что продавцы обслуживают покупателей, которые находятся без масок, и при этом не делают им замечания. Но когда попросишь использовать средства индивидуальной защиты, все, за редким исключением, эту просьбу выполняют. Персонал забывает, что он несет ответственность за находящихся на их территории людей. Поэтому должен делать все, чтобы покупатели не забывали носить маски. Дисциплина зависит от каждого из нас», — отметили члены административной комиссии.

Также особое внимание было уделено пассажирскому транспорту. Всего было проверено 74 автобуса и такси, нарушения установлены в четырех случаях. Составлены протоколы на пассажиров, которые отказались надевать маски. После рассмотрения материалов на заседании административной комиссии их также ждет штраф.

«Пассажирский транспорт — источник повышенной опасности заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом, поэтому в автобусе и такси очень важно носить маски и перчатки», — подчеркнули эксперты Роспотребнадзора.

Напомним, в Приморском крае бессрочно действует режим повышенной готовности. Поэтому всем приморцам необходимо в общественных местах соблюдать масочный режим и сохранять социальную дистанцию. А также не забывать обрабатывать руки дезинфицирующими веществами.

"