Posted 7 октября 2020,, 22:54

Published 7 октября 2020,, 22:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Инфицированы пожизненно»: в Приморье выявлена вирусная болезнь, ведущая к опухолям

«Инфицированы пожизненно»: в Приморье выявлена вирусная болезнь, ведущая к опухолям

7 октября 2020, 22:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В частном подворье села Борисовка Уссурийского ГО специалисты выявили лейкоз крупного рогатого скота. На территории введены ограничения, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) — хроническая вирусная болезнь, характеризующая образованием опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Передача вируса происходит через кровь, молоко и другие биологические жидкости. Заражение телят происходит после рождения — через молоко. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно.

В связи с произошедшим специалисты управления Приморского Россельхознадзора напоминают, что владельцы животных и продуктов животноводства обязаны:

— Проводить лишь при наличии специального ветеринарного разрешения продажу, выгон, размещение, убой и перегруппировку животных и реализацию животноводческой продукции.

— Новоприбывших животных размещать на карантин в течение 30 дней для проведения исследований и обработок.

— Своевременно предупреждать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение лимфоузлов, исхудание).

— Создать условия для проведения осмотра, исследований и обработок животных и оформить для этого необходимые документы. Предъявить их по требованию специалистов.

— Регулярно проводить профилактику лейкоза. Проводить хозяйственные и санитарные мероприятия по предупреждению заболевания и по ликвидации эпизоотического очага.

Приморское управление Россельхознадзора призывает жителей края покупать молочную и мясную продукцию у проверенных продавцов и только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.

"