Posted 12 октября 2020,, 04:56

Published 12 октября 2020,, 04:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Вирус помог: более тысячи приморцев смогут бесплатно получить профессию

12 октября 2020, 04:56
Помочь приморцам, лишившимся работы из-за коронавирусной инфекции, призвана программа, направленная на поддержку конкурентоспособности на рынке труда граждан. Бесплатно получить одну из востребованных на рынке труда Приморья специальностей смогут 1100 жителей края.
Сюжет
COVID-19

Как отметили специалисты регионального Министерства труда и социальной политики, принять участие в программе повышения профессиональных компетенций могут жители края, находящиеся под риском увольнения в связи ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП или с сокращением численности и штата работников. А также — выпускники высших и средних профессиональных образовательных организаций, завершивших обучение в 2020 году и граждане, состоящие на учете в службе занятости населения.

«Обучение будет проходить на базе восьми образовательных организаций Приморья по 22 профессиональным направлениям, среди которых реклама, парикмахерское искусство, фотография, веб-дизайн и разработка, электромонтаж, сварочные технологии, предпринимательство, администрирование отелей и другие», — уточнили в минтруда.

Организаторами программы выступили Министерство просвещения РФ, Приморский краевой институт развития образования с привлечением инфраструктуры Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Подать заявление на обучение можно дистанционно на сайте «Работа в России» и на сайте «Союз «Молодые профессионалы».

Как подчеркнула министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, дополнительный комплекс мер по переобучению и подготовке будет реализован по краткосрочным программам, в том числе с применением дистанционных технологий.

«Мы призываем граждан воспользоваться возможностью приобрести дополнительные знания и навыки, востребованные в регионе. Участие в программе позволит поддержать конкурентоспособность на рынке труда и повысить шансы трудоустроится на желаемую позицию», — подытожила Светлана Красицкая.

"