Posted 13 октября 2020,, 07:50

Published 13 октября 2020,, 07:50

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Тематическое фото

Губернатор Приморья вновь взял на контроль вопрос со школьным питанием

13 октября 2020, 07:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Губернатор Приморья Олег Кожемяко вновь вплотную занялся проблемами школьного питания. Сегодня, 13 октября, он побывал сразу в двух образовательных учреждениях Владивостока, проверив качество приготовления пищи и ценовую политику поставщиков.

Повод для беспокойства подали неоднократные жалобы от родителей учащихся: по свидетельству приморцев, питание не везде качественное, а кроме того, график школьных завтраков зачастую оставляет желать лучшего — иногда дети просто не успевают проголодаться, и в результате продукты не идут на пользу детям, а лежат в столовой или отправляются в отходы. После завтрака во владивостокской школе № 38 остаётся примерно 30% невостребованных блюд, а в гимназии № 2 — ещё больше.

Губернатор подчеркнул, что качество школьного питания — забота краевых властей, ведь бесплатные завтраки и обеды финансируются из средств государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Глава Приморья также отметил, что недобросовестные поставщики питания, которые не заботятся о качестве блюд, могут не рассчитывать на продолжение контрактов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что обеспечение школьников качественным и вкусным питанием стало предметом президентского внимания в России. Владимир Путин в январе 2020 года в своем послании Федеральному Собранию предложил обеспечить бесплатными завтраками всех учащихся младших классов. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» Госдума внесла в феврале.

"