Posted 16 октября 2020,, 04:46

Published 16 октября 2020,, 04:46

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Приморье в шаге от решения проблемы обманутых дольщиков

Приморье в шаге от решения проблемы обманутых дольщиков

16 октября 2020, 04:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Порядка 100 тысяч квадратных метров жилья в «долгостроях» доведут до ума строители в Приморском крае. Им предстоит достроить 11 многоэтажных жилых домов. На эти цели региону выделено 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Об этом на заседании правительства страны сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Это значит, что количество обманутых дольщиков в самом густонаселенном регионе Дальнего Востока продолжит снижаться.

Решение проблем приморцев, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, для главы региона Олега Кожемяко вопрос принципиальный: он лично обещал помощь обманутым дольщикам во время своей избирательной кампании. К этой категории граждан относятся порядка 10 тысяч жителей Приморского края.

Чтобы люди смогли восстановить справедливость и получить законно причитающееся им жилье, власти региона организовали системную работу, как на месте, так и на федеральном уровне. Прежде всего, провели инвентаризацию недостроенного жилья. Для каждого проблемного дома разработали подробный план по его достройке и назначили ответственного куратора из правительства региона. При этом выяснилось, что не все «недострои» смогут стать полноценным жильем по причине существенных недостатков в проекте, некачественных работ и прочих подобных нарушений. В таких случаях прорабатываются все возможные варианты решения жилищных проблем приморцев – от выплаты денежных компенсаций до предоставления квартир в других домах.

К решению проблемы подключили региональные институты развития в лице Корпорации развития Приморского края. Сам губернатор задействовал все свои возможности, чтобы сдвинуть решение острой социальной проблемы с «мертвой» точки. Вплоть до неоднократных обращений за содействием к главе государства. Эти усилия приносят плоды. Только в 2018 году, получив ключи от новых квартир, из числа «обманутых дольщиков» выбыли 800 приморцев. Теперь правительство страны выделяет краю дополнительные ресурсы, которые помогут ускорить восстановление справедливости.

"