Posted 17 октября 2020,, 00:46

Published 17 октября 2020,, 00:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

На страже экологии: ««Новые извести» создали карту проблемных точек России

17 октября 2020, 00:46
Последние года три экология стала одним из ключевых триггеров для общества. Проблемы свалок, негуманных произвоств прочно заняли первые полосы ведущих СМИ, и умы граждан. Митинги и акции протеста зачастую вынуждают производстелей свернуть свои разработки.

Где именно в России заложены мины замедленного действия разбирались «Новые известия».

Если ещё 5-10 лет назад большинство людей откровенно наплевательски относилось к экологии, воспринимая вредные выбросы или повсеместные мусорные свалки как нечто обыденное, то теперь стоит вопрос, чего больше бояться: металлургических предприятий, нефтедобычи, новых гигантских мусорных полигонов, завоза радиоактивных отходов из Европы или же вообще последствий деятельности военных? Увы, но для обоснования каждой подобной фобии примеров найдется достаточно.

Загрязнения носят в большинстве случаев локальный характер, и только самые крупные катастрофы, которые всё-таки случаются довольно редко (во всяком случае пока), разрастаются до масштаба общероссийской проблемы. Но народные протесты могут запросто распространиться на всю страну и затронуть даже относительно тихие и беспроблемные регионы. Так, с небольшой станции Шиес в Архангельской области зародился единый день протеста, в который выходят на улицы защищать окружающую среду люди по всей стране.Эксперты предупреждают: экология — мощный фактор современной протестной активности населения.

— По данным мониторинга протестной активности, у нас экологически- и градозащитный протест значительно вырос по сравнению с 2018 годом. В 2019 году они вышли на второе место после акций гражданского и политического протеста, обогнав протест трудовой, который ранее был самым популярным, — говорит политолог Екатерина Шульман

"