Posted 20 октября 2020,, 04:44

Published 20 октября 2020,, 04:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

У юных спассчан появился свой "Матроскин"

20 октября 2020, 04:44
Новый детский сад на 190 мест открылся в Спасске-Дальнем – региональном центре индустрии строительных материалов. Детский сад №11 «Матроскин» после капитальной реконструкции распахнул свои двери для юных спассчан. Вместе с его воспитанниками символическую ленту перерезал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Детский сад долгое время находился на реконструкции. Мы давно мечтали его открыть. Я был здесь во время предвыборной кампании, требовались дополнительные средства, изменение проектно-сметной документации. Однако проект удалось реализовать. Учреждение готово к приему 190 мальчишек и девчонок. Здесь хороший музыкальный и спортивный залы, большая территория размером около гектара. К нам неоднократно обращались горожане с просьбой открыть здесь садик, поэтому я от всей души поздравляю жителей Спасска-Дальнего со столь значимым событием», – отметил губернатор края.

В 2014 году этот детский сад был закрыт из-за своего плачевного состояния. С тех пор он кардинально преобразился и обрел вторую жизнь. Это стало возможным, благодаря реализации национального проекта «Демография» и государственной программы "Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы". Сегодня для ребятишек заработал современный комплекс с музыкальным и спортивным залами. Пищевой и медицинский блоки оснащены всем необходимым. Безопасность детей и персонала обеспечивают системы противопожарной сигнализации и видеонаблюдения. Свои коррективы в оснащение и работу детского сада вносит и новая коронавирусная инфекция. Чтобы успешно противостоять ее распространению, здесь установлено 17 рециркуляторов воздуха и создан необходимый запас средств для дезинфекции помещений, а также санитарной обработки рук персонала и посетителей.

Для малышей подготовлены все необходимые для их развития дидактические и методические материалы. Кроме воспитателей с детьми будут работать дефектолог, психолог и логопед. Также в «Матроскине» планируется открыть коррекционную группу для дошкольников с задержками психического развития. Решать, кого из детей направить в эту группу, будет специальная комиссия, в состав которой войдут врачи, педагоги и психологи. Им предстоит определить тех ребятишек, чьи особенности развития можно скорректировать, чтобы позже они могли учиться в обычной общеобразовательной школе.

Глава региона также пообщался с родителями детсадовцев. Они обратили внимание губернатора и городских властей на то, что добираться к «Матроскину» было бы удобнее на общественном транспорте. Сегодня многим родителям приходится очень рано вставать, чтобы пешком добраться до детского сада и не опоздать на работу. В администрации Спасска-Дальнего заверили, что уже с 1 ноября эта проблема будет решена.

"