Posted 21 октября 2020,, 06:44

Published 21 октября 2020,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Власти Камчатки взялись за развитие Корякского округа

21 октября 2020, 06:44
Власти Камчатского края намерены создать министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа за счет слияния министерства территориального развития Камчатского края и администрации автономии. Предполагается, что оно начнёт свою работу уже с начала 2021 года.

Обсудить это предложение жителей Корякского округа, глав муниципалитетов и представителей общественности пригласили в правительство Камчатского края, где и состоялся такой разговор с участием врио вице-губернатора Павла Ясевича.

«Что мы хотим? К округу должно быть особое внимание и надо приложить огромные усилия, чтобы сдвинуть его развитие с мертвой точки. Одна из сложностей заключается в территориальной обособленности Корякского округа. Туда можно попасть только по воздуху, либо по морю. Это дорого и сложно. Транспортная недоступность порождает в округе очень много проблем», – говорит врио вице-губернатора Камчатского края Павел Ясевич.

Камчатские власти решили пойти по пути Министерства развития Дальнего Востока, и создать отдельное министерство, которое будет персонально заниматься округом, вопросами его развития. Для Корякского округа будет разработана отдельная программа развития, запланированы отдельные мероприятия, зарезервированы денежные средства – то есть, будет выработана отдельная системная политика. Это уже задачи вновь создаваемого министерства, которому для этого придают соответствующие полномочия и вес.

«Министерство будет работать не только в Петропавловске, а еще и в Палане. Та структура, которая сейчас там есть, войдет в состав нового министерства. Его представители появятся и в других районах округа, чтобы выстроить взаимодействие власти и людей. Мы прекрасно пониманием, что нельзя заниматься развитием КАО, сидя в Петропавловске. Поэтому укрупняем представительства на местах, чтобы была возможность работать «на земле», изучать проблемы, взаимодействовать с жителями и помогать разрабатывать единую политику развития округа», – отметил врио вице-губернатора Камчатского края.

Понимание того, что ситуацию надо менять, и чем скорее, тем лучше, есть и в правительстве Камчатки, и у жителей Корякского округа. Ключевой вопрос – как? Но устраивающий всех ответ еще предстоит найти. При этом краевые власти подчеркивают, что мнение людей будет определяющим.

«Любое решение об объединении муниципалитетов может быть принято только после его согласования с жителями. Требуется провести публичные слушания, после этого – согласовать решение в представительных органах всех поселений и думах районов. Поэтому, принять такое решение, с которым жители округа не согласны, просто не получится», – подчеркнул Павел Ясевич.

Отметим, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов продолжает последовательно выстраивать эффективную систему управления регионом. Однако его предложение создать отдельную структуру, которая бы предметно занималась развитием Корякского округа, было неоднозначно встречено в самой Палане. Жители опасаются утраты своего особого статуса, но и нынешнее состояние округа не устраивает никого. По этому поводу они обратились с открытым письмом к главе региона.

Инициатива губернатора Камчатки Владимира Солодова по решению проблем Корякии, прежде всего, прагматична, и ориентирована на людей, считает политолог Андрей Кудисов. Она призвана повысить управляемость региона, устранить лишние препятствия в реализации различных решений в интересах граждан, мер их социальной поддержки, оказании государственных услуг.

«Власть предлагает жителям округа не просто обсудить проблему, а совместно найти сбалансированное решение, результатом которого стал бы рост уровня жизни в Корякском округе. В этом глава региона последователен. Во время предвыборных встреч в Палане Владимир Солодов обещал заняться здешними проблемами, и свое слово держит. Тем более, что управленческая ситуация в Корякии, что называется, давно перезрела», – считает эксперт.

"