Posted 22 октября 2020,, 05:50

Published 22 октября 2020,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

В пяти школах Приморья создают медицинские классы

22 октября 2020, 05:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Пять общеобразовательных организаций в крупных городах Приморья включились в проект «Медицинский класс в приморской школе». Старшеклассники, имеющие интерес к освоению медицинских профессий, получат возможность заниматься в кабинетах со специальным оборудованием. Накануне такое оборудование получила школа в Арсеньеве.

Теперь в распоряжении педагогов и учеников профильного медкласса в арсеньевской школе № 10 — микроскопы, кардиограф, дефибриллятор и другие приборы, которые применяют в больницах и поликлиниках. Также в перечень оборудования входит интерактивный анатомический стол «Пирогов», позволяющий наглядно объяснять старшеклассникам расположение органов в теле человека, загружать в компьютер разные диагностические данные и получать картины разных заболеваний. Всё это делает учебный процесс более живым и увлекательным.

Специалисты регионального министерства образования рассказали, что медклассы, как и в целом профориентационная работа в школе — совместный проект правительства Приморья и Приморского института развития образования (ПКИРО). Аналогичные медицинские классы создадут в Уссурийске, Находке и Владивостоке. Для оснащения учреждений необходимым оборудованием в бюджете предусмотрено 70 миллионов рублей в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, которая синхронизируется с национальным проектом «Образование».

Ранняя профориентация призвана отчасти решить кадровую проблему в сфере здравоохранения региона. Как отметила министр образования Приморья Наталья Бондаренко, предпрофессиональные классы помогут ребятам, испытывающим тягу к медицине, лучше подготовиться к поступлению в профильный вуз.

"