Posted 23 октября 2020,, 02:18

Published 23 октября 2020,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Красный ошейник» из Парижа: неделя французского кино пройдет в столице ДФО

23 октября 2020, 02:18
С 5 по 11 ноября в кинотеатре «Океан» пройдет Неделя французского кино, организованная «Альянс Франсез-Владивосток» и сетью кинотеатров «Иллюзион» при поддержке посольства Франции в России.

Традиционно в рамках недели российской публике представляют фильмы, не выходившие в широкий прокат в нашей стране. Особенностью же этого года можно считать тот факт, что в программе кинопоказов представлены сразу два анимационных фильма.

— А если говорить об объединяющем лейтмотиве, то это попытка приблизиться к другому человеку, пробиться через отстраненность или страх, обстоятельства или злость, нарушить одиночество и поделиться теплом, — говорит Елена Теренецкая, заместитель директора «Альянс Франсез-Владивосток».

По словам Елены Теренецкой, интересен выбор фильма открытия Недели Французского кино. Им стала документальная мистерия «Ги». Настолько реалистичная, что некоторые французские музыковеды начали «гуглить» и искать информацию о певце Ги Жаме в архивах. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли — Алекс Лутц — един в трех лицах. Такая многозадачность не помешала сделать качественный фильм, который получил в 2019 году самые престижные французские кинопремии -

«Люмьер» и «Сезар» за актерскую игру и лучшую музыку к фильму. История так правдоподобна: молодой журналист Готье узнает от своей матери, что он -незаконнорожденный сын знаменитого французского певца Ги Жаме, пик славы которого пришелся на 60–90-е годы XX века. Готье знакомится со своим отцом в момент выхода его нового альбома и подготовки к турне. Он решает следовать за музыкантом с камерой в руках, чтобы создать его документальный портрет из кадров повседневной жизни…

Также в программе Недели французского кино — фильмы –участники Венецианского кинофестиваля: детективная драма «В час пик» (16+) и психологическая драма «Продолжай идти» (16+). Экранизация романа Лорана Мовинье «Продолжай идти» рассказывает историю разведенной матери, уставшей наблюдать, как ее сын дрейфует по своей лишенной всякого смысла жизни. В попытке наладить с ним отношения, она идет ва-банк и вовлекает молодого человека в длительное путешествие на лошадях по Киргизии. Мать и сын столкнутся не только с характерами друг друга, но и с природой, одинаково красивой и враждебной.

Еще одна экранизация — романа «Красный ошейник» (16+) Жана-Кристофа Руфена — это история времен Первой мировой войны. Молодой герой Первой мировой войны Жак, вернувшись на родину, в день национального праздника попадает под трибунал. Перед дверью тюрьмы день и ночь несет караул собака, прошедшая вместе с узником через все ужасы войны. Роль судьи ложится на уставшего офицера-аристократа, который пытается выяснить суть преступления. Нити истории сходятся на верной собаке Жака.

Блок анимации представлен фильмами «Далеко на север» и «Фунань» — эти мультфильмы в разные годы были отмечены призами крупнейшего анимационного фестиваля в Аннеси. «Далеко на север» (6+) — история юной русской аристократки, отправившейся в опасное путешествие на поиски любимого дедушки, пропавшего в экспедиции. Мультик взял гран-при Токийского анимационного фестиваля.

— Завершит Неделю французского кино комедийная драма «Два сына» (16+), — рассказала Елена Теренецкая. — Она не увенчана узнаваемыми наградами, но три трагикомичных мужских персонажа не оставят публику равнодушной! Иосиф и его сыновья, Иоахим и Иван, были дружной семьей. Но… Каждый из героев решает что-то изменить в своей жизни. К примеру, отец решил оставить карьеру успешного врача,чтобы стать посредственным писателем. Чем все это кончится? Отец и сыновья продолжают поиски себя, родного плеча и любви.

Расписание показов Недели французского кино можно будет найти на сайте киносети «Иллюзион».

"