Posted 26 октября 2020,, 06:57

Published 26 октября 2020,, 06:57

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Во Владивостоке ремонтируют фасады исторических зданий

26 октября 2020, 06:57
Несколько десятков фасадов жилых домов во Владивостоке отремонтированы, еще четырём адресам работы завершаются. Среди них много зданий-памятников, имеющих историческую ценность. Масштабная реконструкция проходит в рамках сразу двух программ и под контролем главы города Олега Гуменюка.

Фасады 15 зданий во Владивостоке отремонтированы на средства, выделенные из федерального бюджета. В списке ремонта — памятники архитектуры и дома, расположенные на центральном маршруте Владивостока. Среди них, например, дом № 8а на улице 1-й Морской.

«Наш дом 1951 года постройки, последний раз ремонт проводили ещё в советское время, — рассказывает старший по дому Сергей Винник. — Стены выглядели обшарпанными, штукатурка отваливалась пластами. Фонд капремонта наш дом ставил в план аж на 2041 год. Конечно, так долго ждать мы не могли».

За несколько недель в доме на 1-й Морской, 8а заново оштукатурили и окрасили стены, сейчас делают отмостку.

О ремонте давно мечтали и жители дома № 28 на улице Борисенко. Плитки фасада осыпались, и в щели постоянно затекала вода. Сейчас же дожди и заморозки зданию не страшны. Рабочие приступили к ремонту в сентябре, и к концу октября работы завершены.

«Всё очень аккуратно. Штукатурку уложили на сетку для прочности. Дом стоит сейчас свежий, яркий — глаз радуется», — говорит старшая по дому Татьяна Докотович.

Дом на Борисенко, 28 ремонтировали по краевой программе по сохранению памятников архитектуры. Вместе с ним по этой же программе во Владивостоке отремонтировали ещё 31 дом. В них приводили в порядок фасады, кровли, а в некоторых домах восстанавливали балюстрады.

«Впервые во Владивостоке отремонтированы фасады такого количества исторических зданий, — говорит начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер. — Это несколько домов на Светланской, Семёновской, Алеутской, Арсеньева и других центральных улицах. Все подрядчики имеют опыт работы с историческими зданиями и соответствующую лицензию. Кроме того, они работали в сотрудничестве с инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края, чтобы после ремонта сохранился исторический вид этих домов».

"