Posted 27 октября 2020,, 07:58

Published 27 октября 2020,, 07:58

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Завершилась забастовка на автопереходе «Пограничный — Суйфэньхэ» в Приморье

Завершилась забастовка на автопереходе «Пограничный — Суйфэньхэ» в Приморье

27 октября 2020, 07:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
После шести дней завершилась забастовка перевозчиков на пункте пропуска «Пограничный — Суйфэньхэ». Водителям, представителям правительства Приморья и китайским пограничникам удалось прийти к взаимопониманию. Движение на участке восстановлено.
Сюжет
Таможня

Забастовка на пропускном пункте началась из-за слабого пропуска тягачей в Китай — с 22 октября, по данным Приморской таможни, границу не пересекла ни одна машина. У погранперехода скопилось около 500 автомобилей. Водители требовали от приморской таможни пропустить как можно больше машин. Усугубило положение нововведение в виде прохождения теста на наличие COVID-19, обязанность пройти который целиком легла на плечи перевозчиков. Машины просто возвращали обратно вместе с грузом.

Ещё вчера водителям предложили пропускать по 15 машин через границу, однако это никого не устроило. Сегодня, на седьмой день забастовки, сторонам удалось достичь компромисса.

«Забастовка закончилась. Пообещали (пропускать) 45 машин и обратно тягачи не возвращать. В обед уже некоторые машины зашли и некоторые вернулись», — рассказал председатель профсоюза транспортных перевозчиков Приморского края Петр Куприянов.

Перевозчикам пообещали, что система будет теперь стабильно работать на участке, а для того, чтобы нивелировать трудности, связанные с коронавирусной инфекцией, правительство региона создаст специальные мобильные пункты.

«Во-первых, мы дали водителям возможность проходить тестирование на наличие COVID-19 непосредственно возле пунктов пропуска. Во-вторых, договорились с китайской стороной увеличить количество автотранспорта, ежесуточно пересекающего границу, и о том, что на российскую территорию незамедлительно будут возвращаться только те тягачи, которые не ожидают обратного груза. Все это позволило возобновить трансграничные перевозки через МАПП «Пограничный», — сообщил заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

Но, по словам специалистов, корни проблемы лежат гораздо глубже простого увеличения автопотока. Водители и члены профсоюза встретятся с заместителем министра транспорта РФ, где стороны обсудят многолетний вопрос.

«Перевозчики получили очередное обещание и поверили должностным лицам. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Весной ведь тоже обещали. О текущих проблемах было озвучено действующему губернатору ещё 21 декабря 2018 года. Мы должны были организовать встречу, обсуждали планы, повестку — встреча так и не состоялась», — заключил председатель профсоюза.

Перевозчики надеются, что власти услышат их и что совместными усилиями удастся наладить постоянный диалог и решить многолетние проблемы грузовых перевозок в регионе.

Сейчас погранпереход будет пропускать большегрузы и автомобили ежедневно с 9:00 до 14:30 часов. За это время границу должны пересечь около 45 единиц автотранспорта.

"