Posted 28 октября 2020,, 07:58

Published 28 октября 2020,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Психологи: отказ носить маску может говорить о социальном расстройстве

Психологи: отказ носить маску может говорить о социальном расстройстве

28 октября 2020, 07:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Психологи провели исследование и выяснили, что люди, которые отказываются использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, более чёрствы, враждебны и лживы, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на журнал Personality and Individual Differences.
Сюжет
COVID-19

Бразильские учёные провели исследование, в котором изучили связь между нежеланием носить защитные маски и особенностями личности. В исследовании приняли участие более 1,5 тысяч человек в возрасте от 18 до 73 лет.

Учёные с помощью специального опросника измерили эмоциональный резонанс респондентов — насколько их действия определяются чувствами других людей. Участникам задавали вопросы о том, как они соблюдают меры для борьбы с COVID-19.

Психологи определили две модели поведения опрошенных: эмпатическую — люди которые подчинялись введённым мерам безопасности, и антисоциальную — люди, которые их отрицали.

Личности с эмпатическим профилем имели более высокие баллы эмоционального резонанса и низкие показатели социопатических черт.

Антисоциальные личности получили преимущество в черствости, лживости, враждебности, импульсивности, безответственности, манипулятивности и готовности рисковать. Такие характеристики типичны для человека с антисоциальным расстройством личности. Эмоциональный резонанс у таких людей с более низким баллом.

«Наши результаты показали, что антисоциальные черты характера, особенно низкий уровень эмпатии и более высокий уровень бессердечия, лживости и склонности к риску, напрямую связаны с более низким уровнем соблюдения мер сдерживания пандемии. Эти особенности объясняют, по крайней мере частично, причину, по которой люди продолжают упорствовать в своем нежелании подчиняться мерам сдерживания даже при увеличении числа случаев заболевания и смертей», — заключили авторы исследования.

Между тем в России зарегистрировано свыше 1,5 миллионов случаев заболевания COVID-19. Более 26 тысяч пациентов скончались.

"