Posted 5 ноября 2020,, 02:20

Published 5 ноября 2020,, 02:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Нарушение речи и головные боли: приморские врачи провели сложную экстренную операцию

Нарушение речи и головные боли: приморские врачи провели сложную экстренную операцию

5 ноября 2020, 02:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врачи «Тысячекоечной» провели сложную экстренную операцию и спасли жизнь пациентке.

Основные силы медицины сейчас направлены на борьбу с коронавирусом. Но не нельзя забывать, что есть другие острые и хронические заболевания. Несмотря на сегодняшнюю экстраординарную ситуацию с COVID-19, пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь.

Женщина переболела ОРВИ. После болезни появилось осложнение в виде отита, который она попыталась вылечить самостоятельно.

Обратиться к врачам районной больницы жительница Приморского края была вынуждена тогда, когда у нее появились нарушения речи и головные боли. После консультации нейрохирурга и проведённых обследований было принято решение — необходима экстренная госпитализация в отделение нейрохирургии ВКБ№ 2 для оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

26 сентября пациентка поступила в отделение нейрохирургии-2. На КТ головного мозга визуализировалось объёмное образование в правой височной доле. Были собраны анализы, предположительный диагноз: абсцесс головного мозга правой височной доли. Только экстренная операция спасла жизнь 69-летней пациентке. Абсцесс был удалён.

Высокотехнологичная операция была проведена с использованием УЗИ навигации. После операции пациентка переведена в отделение реанимации для дальнейшего лечения с диагнозом — менингоэнцефалит. Во время нахождения в реанимации у нее выявили и прооперировали ущемленную вентральную грыжу. Из реанимации женщина была переведена в отделение.

Лечение было комплексное и длительное. Проведённые послеоперационные контрольные исследования — удовлетворительные. Пациентка чувствует себя хорошо. 28 октября женщина выписана. Потребуется еще долгое время наблюдаться и лечится амбулаторно. Самое главное женщине спасли жизнь! Операция проведена по полису ОМС.

«Я, пациентка 2-нейрохирургического отделения С. Н., 69 лет, хочу поблагодарить медперсонал отделения за высокий профессионализм, доброе отношение к пациентам. СПАСИБО хирургам: Царёву Д. В. за проведённую мне операцию по удалению абсцесса головного мозга, Фисун Д. С. провёл операцию по удалению грыжи, реаниматологу — Денисенко П.Б., лечащему врачу - Моисеенко С. В. Вы вернули мне жизнь. В отделении сделан ремонт. Чистые, светлые палаты, много воздуха. Всё продумано до мелочей, что делает пребывание в палате комфортным! Еще раз СПАСИБО».

"