Posted 6 ноября 2020,, 02:31

Published 6 ноября 2020,, 02:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Сельхозпроизводители выполнили более 70% от плана уборки сои

6 ноября 2020, 02:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Уборка сои на полях Приморья идёт весьма активно: аграрии обработали 189,4 тысячи гектаров посевов и собрали более 280 тысяч тонн зерна, что составляет 71% от запланированного объёма.

Специалисты регионального минсельхоза сообщили, что 85% урожая этого года пойдёт на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Японию, КНР и Южную Корею. Соя традиционно является самой популярной экспортной культурой приморских полей. Производители ежегодно ведут борьбу за повышение её урожайности, в этом году благодаря применениям новых технологий и сортовых семян удалось добиться роста урожайности на 2 центнера с гектара — в среднем этот показатель 15 центнеров с гектара. Всего аграрии планируют собрать 350 тысяч тонн зерна.

Кроме того, продолжается уборка других зерновых культур, которые также считаются экспортными для Приморья: это рис и кукуруза. Убрано 8,5 тысяч гектаров кукурузы и 6 тысяч гектаров риса. В интервью «Восток-Медиа» министр сельского хозяйства Андрей Бронц объяснял, что приморский рис по своим органолептическим качествам превосходит аналогичную продукцию других российских регионов — особые свойства ему придают сезонные колебания дневных и ночных температур.

Рост объёмов производства сои в Приморье является одной из целей развития агрокомплекса, что должно повлиять на показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В нынешнем году Приморский край должен экспортировать сельхозпродукции на 1,4 миллиарда долларов.

Правительство региона субсидирует затраты агропромышленников на техническую модернизацию в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы. Также предпринимателям оказывается поддержка в поисках рынков сбыта продукции за рубежом.

"