Posted 9 ноября 2020,, 06:55

Published 9 ноября 2020,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Участники проекта «Кадры для бизнеса» бесплатно получают уроки от лучших шеф-поваров

9 ноября 2020, 06:55
Две группы молодёжи, проходящие бесплатное обучение по программе «Кадры для бизнеса. Рестораны», на днях получили практический мастер-класс от бренд-шефа сети суши-баров Tokyo Сергея Тоцкого. Ребята освоили секреты работы с сырой рыбой, овощами и рисом — основными компонентами японской кухни.

Занятие проходило на базе колледжа ВГУЭС и длилось несколько часов. Сергей Тоцкий рассказал ребятам не только о технологиях приготовления риса и рыбы, но и посвятил в историю обращения поваров с этими продуктами.

«Рис — голова азиатской кухни, без него невозможно ее представить. Японская кухня пришла к нам из далекой Азии 14-15 века. В те времена, без холодильников и других благ цивилизации, чтобы сохранить рыбу жители нарезали ее небольшими кусочками, смешивали с вареным рисом и ставили сверху пресс на несколько месяцев. Таким образом, рыба консервировалась, ферментировалась и сохраняла свой вкус. Только в 20 веке в Японии люди начали есть сырую рыбу вместе с маринованным рисом и сделали из этого культуру», — объяснил бренд-шеф молодёжи.

Работа с рыбой заняла около часа — начинающие повара освоили способы разделки рыбы и узнали, что чем меньше движений ножом совершать, тем более цельным будет готовый продукт.

Руководитель сети суши-баров Tokyo Алена Ницора прокомментировала, почему так важно приморским поварам уметь готовить блюда кухонь соседних стран АТР.

«В меню практически каждого ресторана нашего города есть блюда или ингредиенты, которые являются любимыми у гостей ресторанов как местных жителей, так и приезжих из стран АТР туристов. Это обусловлено нашим географическим положением. Также наша база продуктов практически идентична с азиатской. И когда мы используем азиатские соусы к нашим продуктам, то блюда превращаются в практически одинаковые. Иностранным туристам, особенно из стран АТР интересны такие блюда, поскольку это другое рассмотрение и подача привычных им продуктов», — отметила она.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что образовательный проект «Кадры для бизнеса. Рестораны» был организован региональным центром «Мой бизнес» в партнёрстве с ВГУЭС и при поддержке правительства Приморского края в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы. Около 30 человек прошли собеседование и конкурсный отбор — и с августа приступили к занятиям. Длительность курсов по двум программам — 3,5 месяца и 10 месяцев. После обучения молодые люди обязуются как минимум год отработать в ресторанах Владивостока — ведь именно в столице края сосредоточено наибольшее количество крупных предприятий индустрии гостеприимства.

Основными работодателями для окончивших курсы являются три «кита» ресторанного бизнеса Приморья — Tokyo, Zuma и «Супра». Первый набор оказался успешным — и в конце декабря центр «Мой бизнес» планирует объявить второй набор. При этом программу обучения сделают вечерней, чтобы заниматься могли люди, у которых уже есть работа.

"