Posted 10 ноября 2020,, 08:55

Published 10 ноября 2020,, 08:55

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Тотальный игнор: краевые депутаты от Находки избегают темы разлива мазута

10 ноября 2020, 08:55
Очередной масштабный разлив нефтепродуктов в акватории Находки не впечатлил депутатов Законодательного Собрания Приморского края. Попытки обратиться к ним с вопросами об экологическом благополуии Находки оказались неудачны.

Редакция ИА «Восток-Медиа» пыталась выяснить: какие меры по укреплению экологической безопасности заложены в проекте краевого бюджета на будущий год, а также – есть ли у краевой власти рычаги заставить предпринимателей более ответственно относиться к сохранению природы?

Эти вопросы мы пытались адресовать председателю Комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галусту Ахояну, а также заместителю председателя Комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Алексндру Лосю. Один отвечает за финансовую политику всего региона, а второй - представляет, в том числе, Находкинский городской округ. Увы, тщетно. Депутаты не посчитали нужным ответить. И это уже наводит на серьезные размышления.

Сначала журналисту ИА «Восток-Медиа» угрожал владелец «Приморского завода» Николай Заварзин. В акватории его предприятия случился серьезный разлив нефтепродуктов, о котором и сообщил репортер. Вместо работы по устранению последствий и причин ЧП, местечковый «олигарх» по привычке очнулся в середине 90-х, и пригрозил «всех найти». Пока обошлось без эксцессов.

Но от утечки очередной немалой порции нефтепродуктов или еще какой гадости – гарантии нет. Как и веры большинству коммерсантов от портовых дел, что с экологией у них все в порядке. Чтобы заставить их выполнять требования промышленной и экологической безопасности, нужны реально работающие законы и система их исполнения. А вот с этим, как выясняется, в Приморье – большая проблема. Если уж даже те, кому определено законом – краевые депутаты – ею не занимаются. Может, нам, избирателям, стоит над этим подумать? Чтобы уже в сентябре 2021 года избрать в Законодательное Собрание Приморья тех, кто не на словах, а на деле дорожит чистотой и благополучием родного края.

"