Posted 1 декабря 2020,, 05:57

Published 1 декабря 2020,, 05:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Школьники Владивостока совершенствуют знания правил дорожного движения

1 декабря 2020, 05:57
На цифровой образовательной платформе «Учи.ру» стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В знании правил дорожного движения соревнуются школьники 2-4 классов, в числе которых ученики владивостокской школы № 67.

По словам учителя младших классов Ольги Абдулхаликовой, в школе используют самые разные форматы изучения правил дорожного движения и закрепления полученных знаний.

«У нас эта работа поставлена на системную основу. Владивосток — город автомобильный, и знание правил поведения на дороге у нас особенно важно. Поэтому с периодичностью раз в три недели мы обязательно проводим на эту тему классные часы. Детям нравятся викторины и лекции по правилам дорожного движения, особенно если об этом увлекательно рассказывают профессионалы своего дела, которых мы стараемся приглашать. И особый упор на проверку знаний правил дорожного движения мы делаем перед каникулами. Чтобы дети, пока они вне стен школы, не забывали о правилах безопасности на городских дорогах и улицах», — говорит Ольга Абдулхаликова.

По словам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД УМВД по Приморскому краю Елены Ивановой, проведение таких олимпиад и других мероприятий, направленных на повышение дорожной грамотности подрастающего поколения более, чем актуально. Статистика неутешительна: в этом году отмечается рост по трем основным показателям — количеству ДТП, числу погибших и раненых. Поэтому важность разъяснительной работы о том, как вести себя на дороге, тротуаре, пешеходном переходе нельзя недооценивать.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходит на образовательной платформе «Учи.ру» с 30 ноября по 11 декабря. Она призвана сформировать у подрастающего поколения необходимость правильного поведения и соблюдения правил безопасности на дороге. Принять участие в онлайн-олимпиаде могут и сами дети, и их родители, братья и сестры.

"