Posted 3 декабря 2020,, 10:59

Published 3 декабря 2020,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Систему автоматической обработки запросов сахалинцев готовит команда Программы КЛИК

Систему автоматической обработки запросов сахалинцев готовит команда Программы КЛИК

3 декабря 2020, 10:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Задача проекта — создание системы автоматической обработки запросов населения. Сегодня процесс получения информации по запросам населения выглядит следующим образом.

У человека есть необходимость в получении архивной информации: нужно получить копию какого-то архивного документа, историческую справку, подтверждающую его стаж работы за определенный период, либо информацию по генеалогическому запросу. Он приносит в архив пакет документов, пишет заявление. После этого сотрудники работают с этими документами, находят информацию в архивах и готовят ответ.

В период активного перехода всех сфер экономики на цифровую основу архивы не остались в стороне. Государственный исторический архив Сахалинской области занимается оцифровкой документов давно.

«На сегодняшний день у нас накопился определенный объем документов в цифровом виде. Наша основная идея — создание такой программы, информационной системы, которая в автоматическом режиме давала бы человеку нужный ему ответ», — рассказывает лидер команды, заместитель директора Государственного исторического архива Сахалинской области Игорь Соболюк.

«Во времена СССР возможно было скомплектовать документы всех видов учреждений: промышленных предприятий, госструктур, культурных, массовых, досуговых. У нас сформировался огромный пласт информации о жизни и деятельности огромной страны. Ни одна страна в мире не может таким похвастаться. Архив — это и есть те самые большие данные», — отмечает Соболюк.

Планируется, что система будет формировать поисковый запрос и среди архивных оцифрованных документов находить ответ. Но это не все. Главная задача заключается в том, чтобы сформулировать ответ в автоматическом режиме.

Сейчас установленный срок обработки запроса в архив — 30 дней. Многое зависит от наличия документов, загруженности сотрудников. Опыт специалистов тоже имеет серьезный вес.

С помощью архивной системы интеллектуального поиска это время может сократиться вдвое — до двух недель. «Это будет хороший результат, который дальше будет совершенствоваться», — считает Соболюк.

КЛИК — программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики, реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». В рамках программы «КЛИК» только в этом году более 5 000 профессионалов страны получат необходимые компетенции для реализации новых цифровых проектов.

Обучение основывается на решении конкретных корпоративных или региональных задач участников: представителей бизнеса и отраслевых кластеров, а также субъектов РФ. Ключевой особенностью программы «КЛИК» является акцент на формировании антикризисных команд, обеспечивающих текущие бизнес-процессы дата-центричными решениями и востребованными сервисами, доступными конечным пользователям в формате «одного клика».

"