Posted 8 декабря 2020,, 05:09

Published 8 декабря 2020,, 05:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Приморское УГИБДД напомнило пешеходам, что для них в правилах есть целый раздел

8 декабря 2020, 05:09
Безопасность пешеходов на дороге зависит не только от того, насколько соблюдают правила водители автомобилей, но и от внимательности и действий самих пеших участников дорожного движения. Об этом приморцам напомнило краевое управление ГИБДД, выпустив соответствующую памятку.
Сюжет
ГИБДД

В памятке говорится, что пешеходам адресован целый раздел под номером 4 в Правилах дорожного движения. В нём даются исчерпывающие определения на все случаи, когда пешеход может испытывать сомнения, как вести себя на дороге. Там же сказано, кто является пешеходом: это не только человек, идущий по дороге, обочине или тротуару, но и те, кто передвигается в инвалидных колясках без двигателей, либо ведёт мопед, мотоцикл или велосипед, спешившись.

Для пешеходов существуют такие же строгие правила, как для автомобилистов. Они предписывают переходить проезжую часть только в специально обозначенных местах — по зебре, а также учитывать сигналы светофоров там, где они есть. Но даже на перекрёстках, оборудованных светофорами, стоит обращать внимание на дорожную ситуацию и не бросаться на дорогу ровно в тот миг, когда загорается зелёный — ведь бывает, что водитель не может резко затормозить, особенно если не сразу замечает пешеходов в темноте или из-за припаркованных по обочинам автомобилей.

Профилактику дорожного травматизма в Приморье ведут регулярно в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

"