Posted 9 декабря 2020,, 02:00

Published 9 декабря 2020,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Во Владивостоке Деда Мороза отменили: новогоднего спектакля для малышей не будет

9 декабря 2020, 02:00
Об отмене детского новогоднего иммерсивного спектакля «Маленький Дед Мороз» объявил Приморский театр молодежи.

«Не реви, это ты ревешь, или я реву? Это мы все ревем! Мы отменяем спектакль „Маленький Дед Мороз“. — написано на страничке театра в Инстаграм. — В соответствии с новыми правилами мы сейчас не можем играть иммерсивные спектакли, так как не можем обеспечить соблюдение дистанции между актерами и детьми. Странно же будет, если мы ребенку скажем: не подходи к дедушке, ВОЗ не рекомендует. Или еще лучше — наденем на лесных жителей маски…».

Напомним, театр молодежи планировал поставить к новогодним праздникам два шоу: для малышей — иммерсивный (от английского «immersive» — создающий эффект присутствия, погружения, жанр спектакля, предполагающий взаимодействие зрителей и артистов) спектакль «Маленький Дед Мороз», над которым работал режиссер Виталий Дьяченко, и для подростковой аудитории — сказку «Снежная королева» (6+, режиссер Лидия Василенко). Но требования к проведению массовых зрелищ «отрихтовали» художественную задумку.

При этом, объявляя об отмене «Маленького Деда Мороза», театр молодежи все же сумел порадовать зрителей и хорошими новостями: организуются дополнительные спектакли «Снежная королева».

«Пусть лучше дети запомнят в этом году только хорошее, например, наш спектакль „Снежная королева“, где все будет соблюдено точно», — написано на страничке театра.

Зрители с пониманием отнеслись к объявленной отмене, в комментариях к объявлению - помимо поддержки - звучала и такая мысль: "уже в который раз самым опасным для населения у нас объявляется культура вообще и театр в частности"...

"