Posted 10 декабря 2020,, 07:23

Published 10 декабря 2020,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Международные Пифийские игры для детей с особенностями здоровья пройдут в Хабаровске

10 декабря 2020, 07:23
Хабаровский край примет первые международные детские Пифийские игры – большое творческое соревнование по 29 видам искусства для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв и директор Союза специалистов и ведущих организаций инвалидов «Абилимпикс», вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор комитета «Национальные Пифийские игры», международный технический эксперт по доступной среде Наталья Крель обсудили организационные вопросы и детали проведения первых международных детских Пифийских игр, столицей которых станет Хабаровск.

«Очень благодарен Наталье Валерьевне за то, что она вышла с инициативой проведения такого значимого мероприятия именно в Хабаровском крае. Мы четко понимаем, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничные творческие способности. Правительство Хабаровского края готово в рамках этого уникального проекта поддержать потенциал не только наших земляков, но и всех гостей детских Пифийских игр», - отметил Михаил Дегтярев.

Пифийские игры для детей с особенностями здоровья – это большое творческое соревнование по восьми номинациям и двадцати девяти видам искусства, в том числе изобразительному, танцевальному, музыкальному, театральному, цирковому.

Отборочные туры Игр планируется начать уже в январе, они пройдут во всех регионах России, а также в тех странах, которые откликнутся на призыв об участии. Проведение самих Игр планируется в Хабаровске в конце августа 2021 года.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что принимать у себя такое крупное и важное мероприятие – не только честь для Хабаровского края, но и серьезный вызов. И связан он прежде всего с создаем доступной среды, в равной степени комфортной для любого человека, независимо от возраста и состояния здоровья. Создание безбарьерной среды – один из актуальных запросов современного общества, и этой теме правительство региона и лично Михаил Дегтярёв уделяют особое внимание. Проведение в Хабаровском крае такого масштабного мероприятия, как Пифийские игры, позволят не только привлечь дополнительные федеральные ресурсы на создание безбарьерной среды, но и научить общество на равных взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Надеюсь на то, что игры станут большой системной историей, которая поменяет климат в регионе. Много говорим о пандусах, которые надо строить, но самого главного «пандуса» - между людьми – пока, к сожалению, нет. Это связано с разными историями – с тем, что люди не готовы взаимодействовать, с незнанием о мире людей с инвалидностью. Первое, что мы, надеюсь, сделаем вместе – начнем учить людей взаимодействию. Надеюсь, что до Хабаровска доедут все регионы и много стран. Думается, что событие действительно будет историческим. Если все получится, Россия выступит создателем новой гуманитарной площадки – Международного Пифийского комитета» - поделилась мнением Наталья Крель.

По ее мнению, Хабаровский край – регион, который четко вписывается в стратегию, заданную Президентом страны Владимиром Путиным, по изменению отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержке их спортивных и творческих способностей, общественных инициатив.

"