Posted 10 декабря 2020,, 02:56

Published 10 декабря 2020,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Особенно меня интересует: Путин обратил внимание на ситуацию в Приморье

10 декабря 2020, 02:56
Президент РФ Владимир Путин заинтересовался историей с ледяным циклоном в Приморье. В частности, в контексте готовности ряда российских регионов к наступившей зиме с точки зрения энергетики. В рамках совещания с членами правительства министр энергетики РФ Николай Шульгинов высказался о данной проблеме.
Сюжет
Циклон

Министр обозначил примерные сроки ликвидации всех последствий стихии, а также оценил уже проделанную работу.

«Особенно меня интересует Забайкальский край, Еврейская автономная область и Приморье», — обозначил глава государства.

Глава Минэнерго, в свою очередь, доложил, что с 1 октября в России произошло 1041 аварийное отключение. Основными причинами стали неблагоприятные погодные условия. За это время произошло восемь случаев массовых отключений. Наиболее громким стал случай с ледяным дождём в Приморье, который прошёл с 19 по 20 ноября.

«Приморский край в очередной раз столкнулся с опасными природными явлениями в дополнение к двум тайфунам, которые прошли по территории края в сентябре. Природные условия выходят за рамки, на которые рассчитывается техническая система, технические объекты», — подчеркнул Николай Шульгинов.

Министр добавил, что нагрузки, которые пришлись на линии связи, изрядно превышают расчётные нормы. В итоге от налипания льда и снега пострадали не только электроструктуры, но и объекты ЖКХ, транспортные системы, кабельно-линейные сооружения связи.

К аварийно-восстановительным работам на объектах энергетики привлекались значительные силы и средства в составе более 300 работников электросетей и порядка 120 единиц специальной техники. Были мобилизованы бригады, техника, аварийный запас соседних регионов, из других компаний.

Так, только из Москвы в Приморье доставили 10 резервных источников электричества большой мощности и 50 — малой мощности.

Сейчас на всех социальных объектах и в жилых домах приморцев электро- и теплоснабжение уже восстановлено, однако работы по полному восстановлению инфраструктуры, скорее всего, будут идти до конца года.

«Вопрос накопленного износа распределительных сетей, а также проведение дополнительных работ по повышению уровня надёжности решается всегда в рамках региональных программ реконструкции, модернизации повышения надёжности электроснабжения. Такая программа на сегодняшний день разработана в Приморском крае, объём финансирования — 12 миллиардов рублей, реализация программы, начиная с закупок для работ в сл едующем году, уже началась», — отметил Николай Шульгинов.

Он добавил, что ситуация усугубилась тем, что у многих соцобъектов — больниц и школ, не было резервного источника электропитания. Министр отметил, что сейчас на краевом и федеральном уровне стартовала работа по пересмотру необходимых мер для того, чтобы подобная ситуация не повторялась.

Предварительная сумма ущерба от ледяного циклона в Приморье оценивается в сумму более миллиарда рублей. Она не окончательная — полная цена всех связанных с буйством стихии потерь станет известна только после полного окончания мероприятий по ликвидации последствий циклона.

"