Posted 15 декабря 2020,, 07:56

Published 15 декабря 2020,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Прокуратура поможет властям Хабкрая навести порядок в сфере вывоза ТБО

15 декабря 2020, 07:56
Глава Хабкрая Михаил Дегтярёв и заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провели совместный прием граждан. Частное обращение жительницы одного из поселков региона по поводу перебоев с вывозом мусора высветило необходимость решать данную проблему в комплексе, в том числе с участием надзорных органов.

Личный прием граждан – обязательный пункт в графике главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва. С ухудшением эпидемиологической обстановки общение с жителями региона перешло в формат видеоконференций, однако ведется с прежней регулярностью.

Очередной такой прием состоялся на днях. При этом жителям края представилась возможность привлечь к тем или иным проблемам внимание не только главы региона, но и прокуратуры. Совместно с Михаилом Дегтярёвым прием граждан провел заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин.

Так жительница рабочего поселка Заветы Ильича в Ванинском районе рассказала о проблеме, которая актуальна сегодня для многих муниципалитетов. Связана она с вывозом мусора. В Заветах Ильича он не осуществляется долгое время. Ответственное за организацию данного процесса ТСЖ «Николаевка» не предпринимает никаких мер.

Реакцией на обращение жительницы поселка стало не только поручение Советско-Гаванскому городскому прокурору внести представление этой организации по обеспечению своевременного вывоза ТБО, но и предложение со стороны Дмитрия Демешина решать данную проблему комплексно. По мнению заместителя генпрокурора, это особенно актуально в связи с предстоящим переходом полномочий по вывозу и утилизации отходов к региональным операторам, а также повышением тарифов на данные услуги.

«Давайте прокуроры вам помогут посмотреть, где те слабые звенья. Чтобы не граждане нам сигнализировали о них, а чтобы мы изначально увидели их, проанализировали ситуацию и уже зимой прореагировали по всем случаям – на примере, который нам привела заявительница. Эту задачу поставлю прокурору края – не только по ТСЖ, но и по компетенции муниципального контроля», - предложил Дмитрий Демешин.

Со своей стороны Михаил Дегтярёв заверил, что региональное министерство ЖКХ займется укреплением взаимодействий управляющих компаний с региональными операторами. Глава региона поблагодарил жительницу Заветов Ильича за обращение, отметив, что это был важный сигнал, который помог увидеть системные сложности в вопросе вывоза ТБО.

«Эту тему будем решать системно, а прокуроры нам помогут с надзором», - подчеркнул врио губернатора края.

Еще одно обращение поступило от выпускника детского дома. Еще с декабря 2015 года у молодого человека есть решение суда, обязывающее краевое министерство ЖКХ обеспечить его жильем. Однако решить этот вопрос удалось только сейчас – до нового года юноша должен получить однокомнатную квартиру в доме на ул. Кубяка в Хабаровске, приобретенную за счет средств краевого бюджета.

В целом же в Хабаровском крае в очереди на получение квартир находится 5 207 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них почти 4 тысячи уже имеют право получить жилье за счет государства. За прошлый и текущий годы очередь выросла почти на 1 тысячу человек. Между тем начиная с 2006 года получили квартиры только 2 407 выпускников детских домов.

«Хочу поблагодарить прокуратуру за положительное заключение на законопроект, который мы внесли в краевую думу по предоставлению детям-сиротам жилищных сертификатов. Есть проблема на рынке жилья. Не всегда министерство имущественных отношений имеет возможность совершить госзакупки на вторичном рынке для передачи людям квартир, а строительная отрасль не всегда способна построить необходимое количество жилья. Жилищные сертификаты – способ ускорить процесс обеспечения выпускников детских домов квартирами, которые им полагаются по закону», - сказал Михаил Дегтярев.

Заместитель генпрокурора отметил работу правительства Хабаровского края по решению этой проблемы, которая позволила добиться серьезных подвижек.

«Мы видим, что проблема комплексно начала решаться только на данной стадии. Ранее этот вопрос решался только по понуждению», - уточнил Дмитрий Демешин.

В ходе личного приема граждан Михаил Дегтярёв и Дмитрий Демешин рассмотрели также вопросы, касающиеся работы муниципальных предприятий энергетического комплекса в Нанайском и им. Полины Осипенко районах, а также обращение по поводу выплаты задолженности по заработной плате хабаровским предприятием, находящимся в стадии банкротства.

Подводя итоги приема Михаил Дегтярёв подчеркнул важность межведомственных взаимодействий при решении проблем граждан, и отметил, что поддержка прокуратуры в вопросах наведения порядка в различных сферах жизни региона способствует повышению эффективности этой работы.

«Прокурорский надзор, поддержка со стороны органов прокуратуры стимулируют власть. Люди у нас не разделяют власть ни на федеральную, ни на региональную, ни на местную. Каждый на своем участке должен работать, исполнять свои обязанности добросовестно», - подвел итоги приема врио губернатора Хабаровского края.

"