Валентин Шуматов: в бюджете медицине выделена особая позиция

Валентин Шуматов: в бюджете медицине выделена особая позиция

16 декабря 2020, 10:29
В ЗС ПК поступил проект бюджета на период с 2021-го по 2023 год. По словам народного избранника Валентина Шуматова, бюджет имеет социальную направленность и увеличенную часть в сфере медицины.

Документ, занимающий более шести тысяч страниц, был предварительно рассмотрен народными избранниками на так называемом «нулевом» чтении. В проекте документа все государственные программы запланированы «с плюсом» к показателям нынешнего года. Например, финансирование программы развития здравоохранения планируется увеличить до 24,6 млрд рублей.

«Прежде всего в этом документе защищены социальные направления. Удалось увеличить расходы на здравоохранение и образование. Большой размер финансирования предусмотрен на развитие приморских дорог — одну из главных болевых точек в регионе. Что касается здравоохранения, то в трехлетнем проекте бюджета виден ежегодный рост финансирования данной сферы. Предусмотрены работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству 17 медицинских учреждений.Также в проекте бюджета увеличиваются ассигнования для органов местного самоуправления. Это произошло по результатам впервые проведенных в этом году общественных слушаний в процессе верстки бюджета», — подчеркнул Валентин Шуматов.

На программу развития образования будет выделено почти 30,7 млрд, на социальную поддержку — более 28 млрд рублей. Серьезным направлением стало и развитие транспортного комплекса. На эти цели планируется потратить почти 19,5 млрд рублей.

#Новости #Власть
Подпишитесь