Posted 21 декабря 2020,, 01:21

Published 21 декабря 2020,, 01:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Внимание, поправка: Приморское законодательство изменят в соответствии с Конституцией

Внимание, поправка: Приморское законодательство изменят в соответствии с Конституцией

21 декабря 2020, 01:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутат Заксобрания Приморья Юлия Толмачёва направила на рассмотрение регионального парламента законопроект, который должен привести краевое законодательство в соответствие с поправками к Конституции.

«Напомню, текущий год ознаменовался принятием закона о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Скорректированы конституционные нормы в различных сферах. В том числе, изменены полномочия Президента. К числу прочих, законом о поправках добавились полномочия по назначению после консультаций с Советом Федерации прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации», — рассказала Толмачёва.

До голосования по поправкам к Конституции, прокуроров назначали по представлению Генпрокурора России. Соответствующие поправки уже внесены в федеральное законодательство «О прокуратуре РФ».

Чтобы привести «в порядок» региональное законодательство, Толмачёва направила законопроект в правительство, который должен признать краевой устав о назначении прокурора в Приморье недействительным и установить новые правовые нормы.

«Считаю принятие законопроекта особенно важным после проведения Президентом 17 декабря ежегодной пресс-конференции, в ходе которой Владимиром Владимировичем еще раз отмечена своевременность принятых в этом году поправок к Конституции России», — заявила Юлия Толмачёва.

Поправки к Конституции Российской Федерации приняты большинством голосов россиян и вступили в силу в июле 2020 года.

В перечне изменений предусмотрен новый порядок назначения прокуроров. Теперь генеральный прокурор, его заместители, прокуроры субъектов Российской Федерации будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации. Президент РФ также освобождает прокуроров от должности.

"