Posted 15 января 2021,, 04:48

Published 15 января 2021,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

С бензопилой по дрова — можно, но не нужно спешить: Минлесхоз Приморья дал добро

15 января 2021, 04:48
Разбирать завалы веток и погибших после ледяного дождя деревьев на собственные нужды приморцам официально разрешило Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. При этом ведомство разработало памятку, в которой говорится, что можно считать валежником, а что нет.
Сюжет
Лес

Как известно, заготовка валежника ещё год назад была узаконена на федеральном уровне. Специалисты краевого минлесхоза подняли словари — и уточнили, что под термином «валежник» понимаются стволы отмерших деревьев или их части, лежащие на земле. Таким образом, в региональном правительстве определили главное условие для заготовки валежника — дерево должно лежать на земле и быть неживым.

Важно отметить: засохшие, но всё ещё стоящие на корню деревья валежником не являются — это так называемый сухостой, который нельзя рубить и пилить.

Разъяснения Минлесхоза актуальны, поскольку многие приморцы, имеющие дровяные печи, готовы разбирать самостоятельно завалы ветвей и упавших стволов деревьев — ранее эту работу после ледяного шторма 19 ноября несколько недель вели коммунальные службы и сотрудники МЧС. Однако люди ждали внятного руководства к действию. Сотрудники краевого министерства в свою очередь призвали сборщиков валежника не торопиться, чтобы не усугубить пожароопасную обстановку в пригородных лесах Артёма и Владивостока — именно в этих муниципалитетах погибло наибольшее количество деревьев.

При заготовке валежника разрешено использовать топоры, ручные и бензиновые пилы.

"