Posted 18 января 2021,, 08:20

Published 18 января 2021,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Хабаровский край – лидер по соблюдению трудового законодательства среди субъектов ДФО

18 января 2021, 08:20
Хабаровский край занял 12 место в рейтинге регионов по уровню соблюдения трудового законодательства. Это лучший показатель среди дальневосточных регионов.

Рейтинг составлен Министерством труда и социальной защиты РФ по итогам 2019 года. Хабаровский край занял в нем 12 место, набрав 85,97 балла. Это лучший показатель среди субъектов ДФО. Ближайший из дальневосточных регионов – Еврейская автономная область – занимает 35 позицию.

Как рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края, при составлении рейтинга оценивались такие показатели, как соблюдение трудового законодательства, прав работников в области оплаты и охраны труда, легализация трудовых отношений. Одним из важных критериев стал уровень производственного травматизма. Согласно исследованию, в этом направлении регион занимает передовые позиции – в Хабаровском крае выстроена четкая работа по обучению специалистов по охране труда и внедрению современных решений.

«В регионе организована работа 33 центров, которые оказывают услуги по обучению специалистов по охране труда. Оно проводится как очно, так и с применением дистанционных форматов. Такие курсы в прошлом году прошли около 17 тысяч специалистов, которые получили удостоверение установленного государственного образца», - рассказал заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Наталья Мартыненко.

Также регион получил высокие баллы за проводимую работу по легализации трудовых отношений.

"