Posted 19 января 2021,, 04:27

Published 19 января 2021,, 04:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Библиотека имени Горького отправляется в страну удэге

19 января 2021, 04:27
Новый информационно-пропагандистский ресурс представит публике Приморская краевая публичная библиотека имени Горького завтра, 20 января.

Сайт «Страна Удэге» (12+) создан с целью пропаганды и популяризации исторического и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По словам сотрудников библиотеки имени Горького, на сайте можно будет приобщиться к традициям, обычаям, материальной и духовной культуре этих народов, познакомиться с работами ученых-этнографов, составить представление о творчестве писателей — представителей малочисленных народов, прочитать художественные произведения о «таежных людях», посмотреть фильмы о жизни коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, погрузиться в мир самобытных аборигенных культур.

Напомним, 2021 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

В презентации сайта «Страна Удэге» примут участие информационные партнеры библиотеки — ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Ассамблеи народов Приморья.

Кроме того, на открытой площадке перед библиотекой развернется представление «Краски земли Дерсу», где будет показана культура и быт жителей с берегов Бикина, в том числе удэгейский ритуал камлания, традиционные детские игры. Состоится также мастер-класс по изготовлению амулетов, будет открыта кухня с угощениями. В залах библиотеки откроется выставка картин удэгейского художника Ивана Дункая, в Большом зале пройдут встречи с учеными из ИИАЭ ДВО РАН и научным сотрудником Национального парка «Бикин» мини-лекции и беседы об особенностях жизни и уклада удэгейцев.

"