Posted 18 января 2021,, 23:30

Published 18 января 2021,, 23:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тематическое фото

Профессор-эколог привёл в пример Чите монгольский Улан-Батор и его транспортный налог

18 января 2021, 23:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Проблема улучшения экологической обстановки в Чите и Улан-Удэ продолжает волновать учёных Забайкалья и Бурятии. В недавнем интервью порталу «Чита.ру» своими мыслями по этому поводу поделился глава экологической комиссии при мэре Читы профессор Николай Сигачёв.

Эколог выразил уверенность, что очистить воздух Читы можно, если разработать комплексный план мероприятий с бюджетом, сроками, исполнителями и ответственностью за неисполнение. При этом, перечисляя наиболее значительные источники загрязнения, Николай Сигачёв назвал таковыми печи частного сектора и тысячи газующих автомобилей — как известно, машин в столице Забайкалья с каждым годом становится всё больше. В морозы водители по нескольку раз за ночь заводят двигатели на прогрев, не смущаясь тем, что на холостом ходу машина выбрасывает в воздух ещё больше вредных веществ, чем при движении. Профессор привёл в пример столицу Монголии Улан-Батор, где аналогичную проблему борьбы за экологию решили комплексно: повысили в 5 раз транспортный налог, снизили тарифы на электроэнергию и заменили печи и горелки в частных домах на низкоэмиссионные котлы в массовом порядке. В итоге за 2 года удалось сократить количество вредных выбросов на 49%. Однако повысить транспортный налог в отдельно взятом городе России так вот запросто нельзя.

— Гражданское общество должно быть готово решать эти вопросы совместно с властями. С теми же дымящими машинами. Попробуй где-нибудь на западе оставь машину с включённым двигателем во дворе многоэтажного дома. Тут же посыпятся десятки звонков, приедет полиция, огромный штраф заплатишь. А у нас если делаешь замечание — в ответ слышишь возмущение. При этом все хотят дышать чистым воздухом, — заключил эколог.

Не менее важным шагом Николай Сигачёв считает признание на уровне властей необходимости перевода частного сектора с печного отопления на централизованное. Только котлы ТЭЦ, в отличие от обычных домашних печек, способны обеспечивать высокую температуру горения и полное сжигание топлива с минимизацией вредных выбросов. Однако массовый переход домов на централизованное отопление тормозят экономические соображения. Владельцам печей приходится платить немалую сумму за подключение к городскому теплоснабжению.

"