Posted 23 января 2021,, 11:15

Published 23 января 2021,, 11:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

В Хабаровском крае усилена работа по оказанию помощи бездомным

23 января 2021, 11:15
Деятельность, направленная на оказание помощи бездомным, усилена в Хабаровском крае, ведь в холодное время года им приходится особенно трудно. В мероприятиях по поддержке людей, оказавшихся с сложной жизненной ситуации, участвуют государственные и некоммерческие организации региона.

Так в учреждениях социального обслуживания граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить теплую одежду и горячее питание, а также переночевать.

Накануне и. о. министра социальной защиты населения края Александр Дорофеев побывал в ряде организаций, проводящих эту работу. В том числе он оценил программу "НочлежХа", которую уже несколько лет реализует негосударственная организация "Милосердие". Помимо крыши над головой, организация в рамках программы предоставляет бездомным возможность получить теплую одежду. Для этого по адресу ул. Красноводская, 2 в Хабаровске организован склад гуманитарной помощи.

«Один раз в месяц можно подобрать обувь, зимнюю одежду, куртки, шапки и многое другое. Мы также даем крышу над головой и кормим граждан без определенного места жительства. В специально переоборудованных отапливаемых железнодорожных вагонах, рассчитанных на размещение до100 человек, проживают бездомные, которые получают горячее питание. Дополнительно те, кому это необходимо, могут получить юридическую консультацию, помощь в трудоустройстве. Мы также поможем вернуться домой тем, кто остался без билетов, денег на проезд и документов», - рассказал Александру Дорофееву директор общественной организации Константин Ветренко.

Оказывают поддержку людям без определенного места жительства и государственные учреждения. Например, в Хабаровском центре социальной адаптации, который создан для временного пребывания граждан и оказания им социальной помощи, на сегодняшний день проживают 56 человек.

«Людям без определенного места жительства и освобожденным из мест лишения свободы предоставлена возможность проживания в нашем центре сроком до шести месяцев. Свои подопечным мы оказываем первичную медицинскую помощь, содействие в получении или восстановлении документов, оформлении пенсии и инвалидности, а также в трудоустройстве. Многие постояльцы встают на ноги, находят работу, снимают квартиру, женятся, но еще на протяжении определенного времени мы поддерживаем с ними связь и сопровождаем даже тогда, когда они покидают стены центра», – рассказала директор учреждения Маргарита Козлова.

И.о. главы Минсоцзащиты региона Александр Дорофеев подчеркнул, что подобные учреждения занимаются очень нужным делом.

«Только за 2020 год социальным обслуживанием было охвачено более 2 тысяч граждан, которые оказались в непростой жизненной ситуации. При этом организации, помогающие бездомным, действуют не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но и в районах. Всего на территории края такие социальные услуги предоставляют 17 государственных учреждений и 9 некоммерческих организаций. Помощь оказывается всем гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, независимо от наличия у них регистрации и документов, - подчеркнул и. о. министра».

Отметим также, что при помещении граждан в центр социальной адаптации проводятся лабораторные исследования по выявлению вирусной инфекции COVID-19.

"