Posted 25 января 2021,, 09:57

Published 25 января 2021,, 09:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

«По справедливости»: стало известно будущее единой дальневосточной авиакомпании

«По справедливости»: стало известно будущее единой дальневосточной авиакомпании

25 января 2021, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков во время интервью ТАСС рассказал о будущем авиаотрасли на Дальнем Востоке, об обустройстве аэродромов и единой дальневосточной авиакомпании.
Сюжет
Самолет

В конце прошлого года стало известно, что единая дальневосточная авиакомпания будет создана на базе «Авроры» — контрольный пакет акций принадлежит Сахалинской области. По словам министра, акции нового холдинга будут распределены между регионами Дальнего Востока «по справедливости».

«Базовой авиакомпанией является „Аврора“, которая традиционно базировалась в Сахалинской области, этот регион сохранит за собой половину акций минус одну. „Золотую акцию“ получит Министерство по развитию Дальнего Востока, что позволит влиять на стратегические решения и обеспечивать равноправный доступ жителей Дальнего Востока к услугам этой авиакомпании. И все дальневосточные регионы, задействованные в этом проекте, получат по 5% акций», — заявил Чекунков.

Министр заявил, что не считает важным акционерное владение и распределение акций компании. Важен, по его мнению, принцип соблюдения «равноправности» жителей Дальнего Востока — чтобы любая часть страны стала доступна для местных жителей. Единая компания должна увеличить авиационную доступность дальневосточных регионов.

Для этого будет также создана система малых аэродромов, которые смогут эффективно выполнять намеченные задачи. Однако её придётся создавать практически заново.

«Есть хорошие международные принципы: малые аэродромы иногда настолько симпатичны, что в них комфортнее, чем в гигантских муравейниках, где ежегодно обслуживают десятки миллионов пассажиров. Малый аэродром может даже стать точкой притяжения для жителей самих населенных пунктов. Думая об этом, мы работаем над концепцией такого унифицированного интересного малого аэродрома, где будет объект торговли, общепит. К тому же это способ поддержать и развить туризм», — сказал министр.

Кроме самой «Авроры» в холдинг войдут и другие авиакомпании. Министр рассчитывает, что все дальневосточные компании примут в этом участие.

«Самое главное — централизованно принять решение о маршрутной сетке, о самолетах, унифицировать качество услуг. Как это реализовать? Акционерно, корпоративно, через передачу пакетов акций в управление, через приобретение блокирующих, контрольных пакетов акций, через приватизацию… Это техника, механика. Мы этим занимаемся, но главное, что будет единый центр для принятия решений, куда, на чем и когда летать. С непременным приоритетом авиатехники российского производства», — заключил Чекунков.

Министр отметил, что в скором версии должна выйти серийная версия малого самолёта «Байкал», который и сможет осуществлять внутри- и межрегиональные перелёты на Дальнем Востоке.

"