Posted 27 января 2021,, 07:15

Published 27 января 2021,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Любой приморец теперь может бесплатно стать шеф-поваром

27 января 2021, 07:15
Правительство Приморского края, ряд ресторанов региона и ВГУЭС объявили о начале набора на экспресс-курсы по подготовке поваров «Кадры для бизнеса. Рестораны». Мероприятие будет проводиться на базе колледжа ВГУЭС с 24 февраля по 24 мая.

Ведущие рестораны Приморья бесплатно обучат жителей Приморского края поварскому искусству. Трехмесячные курсы будут проходить этой весной, среди преподавателей — шеф-повары Владивостока и России. Выпускники будут трудоустроены в один из ресторанов-партнеров.

Подготовка шеф-поваров реализуется в рамках целевого набора — приморцы, успешно окончившие курс, должны будут как минимум год отработать в одном из ресторанов, участвующих в акции. Среди них — «Супра», Zuma, «Пятый океан» и другие.

В ходе обучения участники курса не только изучат кулинарные техники, но и приобретут теоретические знания. Так, их познакомят с техниками выкладки блюд, с видами ресторанов и с устройством кухни. Кроме того, предусмотрена практика на ресторанных кухнях.

Программа «Кадры для бизнеса. Рестораны» впервые прошла во Владивостоке в 2020 году. По информации официального сайта, 100% выпускников прошлого года трудоустроены в ресторанах города.

«Повар — это уникальная и творческая профессия, которая никогда не потеряет своей актуальности и востребованности. И очень важно, чтобы, начиная свой путь в профессии, молодые люди имели возможность перенимать опыт и знания у именитых шеф-поваров, а в дальнейшем — прийти на кухни ресторанов-лидеров рынка. Этот проект — и для будущих поваров, и для нас, рестораторов, прекрасная возможность найти друг друга», — прокомментировал генеральный директор ресторана Syndicate — Port Cafe Эдуард Рябкин.

"